Аспарагус (Asparagus)

Аспарагус – красивое декоративно-лиственное растение, которое легко приспосабливается к изменению условий среды. Благодаря этим его свойствам, аспарагус часто используется для озеленения как квартир, так и общественных помещений. Если Вы начинающий цветовод и пока не уверены в своих силах – смело приобретайте один из видов аспарагуса и оттачивайте на нём свои навыки. 
Родиной семейства аспарагусовых считается Южная Африка. Существуют вьющиеся и ампельные формы. Листья аспарагуса редуцированы в чешуйки. Функции листьев у аспарагуса выполняют видоизменённые побеги – кладодии или филлокладии, которые находятся в пазухах редуцированных листков-чешуек.

Аспарагус. Виды.

Чаще всего, конечно, встречается Аспарагус Шпренгера. В комнатных условиях культивируют ещё несколько видов этого растения, например Аспарагус перистый, А. серповидный, А. спаржевидный.
Разные виды аспарагуса довольно сильно отличаются внешне. Аспарагус Шпренгера имеет тонкие иголочки-кладодии, расположенные на длинных свисающих побегах. Побеги могут быть голые или одревесневевшими, достигают до 1,5 м в длину, кладодии 2,5-3 см в длину. Цветки белые, мелкие, ароматные. Цветки, а затем и плоды, появляются по всей длине побега. Плоды — красные ягоды, содержат 1 семя каждая.

Аспарагус (Asparagus)

нажмите на фото для увеличения

Аспарагус перистый внешним видом напоминает аспарагус Шпренгера, но кладодии его тоньше, короче и нежнее, а сам куст компактнее. На побегах аспарагуса перистого есть шипы, обращённые вниз. Цветки белого цвета, плоды – красные ягоды.

Аспарагус (Asparagus)

Аспарагус серповидный – декоративно-лиственный вьющийся кустарник. Побеги его в условиях зимнего сада или теплицы достигают 4 м в длину, в природе – до 15м. Стебли стелятся, поэтому им нужна опора. Кладодии аспарагуса серповидного, как можно догадаться из его названия, серповидной формы, достигают 6-8 см в длину, край кладодия гофрированный. Стебли сильно ветвятся, со временем одревесневают.

Аспарагус (Asparagus)

нажмите на фото для увеличения

Аспарагус спаржевидный – красивый декоративно-лиственный кустарник, имеет стелющиеся побеги, достигающие длины 1,5 м. Стебли сильно ветвятся. Кладодии яйцевидной формы с заострёнными краями.

Аспарагус. Уход.


Освещение: Аспарагус следует разместить в хорошо освещённом месте. Он приспосабливается как к избытку света, так и к его недостатку. Оптимальным для него является место с ярким рассеянным светом. Ему подойдёт подоконник окна, выходящего на северо-запад, северо–восток.
Температура: Оптимальной для аспарагусов является умеренная температура воздуха 14-25°C. Предполагается, что в период активной вегетации температура будет выше, в пределах 20-25°C, а в осеннее-зимний период опускаться до 15°C. Зимний температурный минимум составляет 10°C.
Влажность: Аспарагусы любят влажный воздух, сухой воздух может стать причиной кратковременного и не обильного цветения. Требует частого опрыскивания.
В весенне-летний период поливать следует обильно, в осеннее-зимний – полив сокращают. Следует помнить, что аспарагус не переносит пересушивания почвенного кома. Если растение не поливать некоторое время, корневая система может не восстановиться.
Пересадка: Аспарагус быстро развивается, он требует частых перевалок в период активного роста. Пересаживают молодые кусты раз в год, весной, в лёгкую питательную почву. Если корневая система разрослась слишком сильно, можно аккуратно пообрывать клубеньки, чтоб её объём сократился в 2-3 раза. Без необходимости корни повреждать не следует.
Подкормка: В период активного роста подкормки производят раз в 7-10 дней.
Размножение: Делением куста, черенкованием и семенами.
При делении дочернее растение должно иметь хотя бы один побег. Первое время растения держат в затенённом месте, поддерживая высокую влажность воздуха.
Черенкование проводят весной, выбирают прошлогодние побеги, укореняя их в почве.
Аспарагус хорошо размножается семенами. При этом семена перед посевом замачивают в воде с добавлением стимулятора роста на 2 суток. Семена можно надпилить. Прорастают они в темноте. При посеве следует вдавить семена в землю и присыпать землёй. Семена всходят при температуре 20-25°C и высокой влажности.
Вредители: Тля, щитовка, паутинный клещ. Вредители на аспарагусе появляются при условии слишком сухого воздуха или тёплой зимовки.

Возможные проблемы выращивания:

Если кладодии начали желтеть и обсыпаться, следует повысить влажность воздуха. Если это происходит в отопительный период, и Ваше растение стояло возле батареи, следует найти ему другое место и часто опрыскивать.
Так же кладодии осыпаются при резком изменении условий выращивания.
При недостатке света побеги образуются слабые и вытянутые. При избытке – возможны солнечные ожоги (побурение кончиков кладодиев).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *