Какие растения выделяют кислород больше всего?

В последнее время всё чаще и нагляднее демонстрируется и обсуждается проблема загрязнения атмосферы углекислым газом и метаном, приводящая к парниковому эффекту — повышению средней температуры атмосферы земли. В связи с этим я задумался о том, как мы можем повлиять на ситуацию своими силами уже сейчас, и решил выяснить какие растения выделяют больше кислорода, чем другие. Собранные данные я привёл в списке ниже, а для начала хотелось бы рассказать о том, почему эта проблема действительно важна.

Наибольший вред атмосфере наносит сложившееся в мире текущее отношение к электроэнергетике, а именно — массовое сжигание углеводородов для преобразования тепла в электричество, в результате чего в атмосферу выбрасывается колоссальное количество CO2.

К сожалению большинство людей в силу недостаточной осведомлённости о климатических процессах попросту не понимают, насколько опасно повышение среднегодичных температур атмосферы. Последствия явления поистине катастрофические:

  1. Таяние ледников, обеспечивающих огромный запас воды в твердом состоянии приводит к повышению уровня мирового океана, что в свою очередь приводит к затоплению береговых зон во всём мире, и целые города могут быть уничтожены в результате наводнений. Уже сегодня некоторые регионы столкнулись с этой проблемой. Города, заложенные у береговых линий до начала резкого роста выбросов теперь вынуждены бороться с затоплениями и разрушениями.
  2. Повышение уровня мирового океана также повлияет на важные океанические течения. Например, тёплое течение гольфстрим рискует значительно пострадать от таяния льдов в гренландии, что приведёт к резкому изменению климата в европейской части Евразии.
  3. С увеличением температуры увеличивается также испарение и концентрацию водяного пара, что ускоряет процесс, запуская его по замкнутому кругу.
  4. Увеличивается активность и изменяется состав воздушных масс, что в итоге уже проявляется повышением количества гроз и ураганов, разрушающих поселения, инфраструктуру и леса. Если рост температур не замедлится, то количество опасных катаклизмов ежегодно будет только расти.

Какие растения выделяют больше кислорода?

Не многим известен тот факт, что самыми эффективными в плане переработки энергии света в химические связи с выделением кислорода являются не вовсе не растения. а цианобактерии, также нередко упоминаемые в литературе как оксифотобактерии, синезелёные водоросли, цианопрокариоты или даже цианеи. В последнем случае важно не путать их с медузами, названными тем же именем.

По различным научным данным цианобактерии выполняют от 20 до 40% всего фотосинтеза на земле.

Тем не менее, не смотря на меньшую эффективность, огромную роль «лёгких планеты» выполняют именно растения.

В целом эффективность выделения кислорода можно навскидку оценивать по скорости роста. Чем она выше, тем быстрее растение выделяет кислород. Но не стоит забывать, что часть энергии растение затрачивает и на рост корней, поэтому скорость роста видимой надземной части является лишь косвенным, неполным индикатором.

Самым эффективным является сахарный тростник. Его эффективность выделения кислорода в идеальных условиях достигает 8%. В благоприятных естественных условиях роста составляет около 7%.

Следующими по эффективности со значительным отставанием от сахарного тростника идут урожайные сельскохозяйственные культуры — их эффективность фотосинтеза составляет от 1% до 2%.

Замыкают список наименьшие по краткосрочной эффективности, но не по значимости, остальные растения, не дающие урожая. Их показатели составляют от 0.01% до 2%, но благодаря широкому распространению и самостоятельному росту без ухода человека они вносят огромный вклад в преобразование накопившегося в атмосфере парникового CO2 в необходимый для дыхания кислород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *