20% не открытых учёными растений на грани вымирания

Британские учёные полны оптимизма. Они считают, что большая часть растений всё ещё остаётся неизвестной для человечества. Так, считается, что до 20% растений только предстоит открыть.

25 очагов биологического разнообразия, то есть регионов, которые населяют не менее 1,5 тысяч эндемичных растений и животных, которые потеряли 2/3 или более коренной растительности по причине множества факторов, в том числе и по причине деятельности человека, «скрывают» до 70% неизвестных пока растений. Большая часть очагов разнообразия находится в тропических и экваториальных районах Южной Америки, Африки и Азии.  Термин этот был введён для возможности оценить эффективность мер, направленных на защиту естественных биоценозов.

Учёные проанализировали данные об открытии новых растений за прошедшие 200 лет, что позволило им вывести формулу для оценки предполагаемого количества ещё не открытых растений.  Так, считается, что 20% растений лишь предстоит открыть, а 70% всех неоткрытых растений находятся в очагах биологического разнообразия, районах, наиболее подверженных разрушительной деятельности человека. Так получается, что большая часть растения, неизвестных науке, возможно, уже вымирают или вымерли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *