Абутилон (Abutilon)

Растение абутилон или комнатный клён — как его иначе называют, относится к семейству мальвовых, роду абутилон (Abutilon). Уход за абутилоном в домашних условиях не сложен. Это красивоцветущее растение с нежными шероховатыми листьям, родом из Бразилии.

Автор фото — Валентина Моргунова
 абутилон комнатный клён
нажмите на фото для увеличения

Абутилон. Виды.

абутилон комнатный клён мегапотамский

Abutilon megapotamicum

 В комнатном цветоводстве широко распространены некоторые виды:

  1. Абутилон гибридный (Abutilon hybridus) – обладает красивыми цветками и декоративной листвой.
  2. Абутилон амазонский, или мегапотамский (Abutilon megapotamicum) обильно цветёт почти весь год, имеет цветы интересной формы, за которые его именуют ещё «плакучим китайским фонариком».
  3. Абутилон селло (Abutilon sellovianum), имеющий розовые жилки на жёлтых лепестках, этот вид достигает до 2 м даже в домашних условиях.
  4. Абутилон полосатый (Abutilon pictum) имеет жёлтые штрихи на листьях и цветках, которые являются следствием вируса, поэтому не наследуются при размножении семенами.

Абутилон, комнатный клён цветёт с ранней весны до поздней осени, некоторые сорта цветут круглый год. Поникшие цветки, похожие на фонарики, размещены на длинных цветоножках. Бывают простые и махровые. Тычинок много, пестик длинный, хорошо виден из под лепестков, цветки разных цветов, от пастельных до ярких. Листья имеют разную форму, края зубчатые. Листья довольно крупные, мягкие, ворсистые. Могут быть зелёные или пёстрые.

Автор фото — Марина Мацнева

  абутилон комнатный клён вариегатный

нажмите на фото для увеличения

Абутилон. Уход.

  • Освещение: Абутилон любит солнечные места, но не следует выносить его на солнце слишком резко – на листьях могут появиться ожоги. Если заметите ожоги, просто переставьте цветок в затенённое место.
  • Влажность: В жарких условиях рекомендуется опрыскивать абутилон. В весенние и летние месяцы абутилон требует обильного полива, нужно следить, чтоб вода не застаивалась в поддоне. В осеннее-зимний период полив сокращают. Но помните, абутилон сбрасывает листья как при недостаточном, так и при чрезмерном поливе.
  • Зимовка: Оптимальной температурой в этот период является 10-15°С. Место для зимовки должно быть светлым, но без прямых солнечных лучей, периодически опрыскивать крону из пульверизатора.
  • Обрезка: Для формирования красивой кроны абутилон подрезают весной, перед началом вегетации, оставляя до 2/3 от первоначальной длины побегов. Верхушки прищипывают по мере необходимости.
  • Пересадка: Ежегодно в горшок чуть больше старого, при условии, что корни оплели земляной ком.
  • Подкормка: В весеннее-летний период абутилон подкармливают полным минеральным и органическим удобрением 2 раза в месяц.
  • Размножение: Сорта с однотонными листьями размножают черенками и семенами, сорта с пёстрыми листьями – черенками. Семена сеют весной, при температуре 22°С они всходят через 20-25 дней. Черенки укореняют в лёгкой почве или перлите, песке или смеси торфа и песка, весной или в августе. На укоренение черенки ставят в тепличку.
  • Вредители: Мягкие нежные листья абутилона привлекают вредителей. Им стремятся полакомиться тля, щитовка, паутинный клещ. Нужно обработать растение инсектицидом или бороться народными методами (мыльным раствором, настоем конского щавеля). В домашних условиях следует с соторожностью использовать химические средства борьбы с вредителями и, по возможности, обрабатывать растения на балконе или в саду.

Автор фото — Валентина Моргунова 

абутилон

Секреты успеха.

Обильного цветения можно добиться при условиях обрезки весной и если земляной ком полностью оплетён корнями.

Возможные трудности.

Абутилон может сбрасывать листья, и причин тому несколько – сквозняк, неравномерный полив(как перелив так и недостаток влаги может быть причиной опадения листьев), слишком низкая температура содержания в зимний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *