Адиантум (Adiantum)

Адиантум — это нежный и изящный папоротник принадлежащий к семейству птерисовых. В природных условиях произрастают они в субтропических районах. Родом адиантум из Центральной и Средней Азии, Китая, Японии и Индии.
Как и у всех папоротников, у адиантума не листья, а вайи. Они светло-зелёные, ажурные, триждыперистосложные с асимметричными долями. Черешки тонкие, жёсткие, напоминают проволоку.

Адиантум (Adiantum)

Адиантум "венерин волос" (A. capillus-veneris L.) – травянистое растение, имеет ползучие стебли и прямостоячие вайи. Черешки коричневые или чёрные, вайи очень нежные и хрупкие, ярко зелёные. Этот вид выдерживает кратковременное понижение температуры до 8°C и сухой воздух.
Если говорить в целом о предпочтениях адиантумов, то воздух увлажнять необходимо. Влажность должна быть 50-60 %, в противном случае растение будет чахнуть или даже погибнет.
Ещё одно обязательное условие – отсутствие палящего солнца. Адиантумы могут успешно существовать на подоконнике северного окна, на окнах, где света больше, нежные вайи будут страдать и терять декоративность, поэтому лучше располагать адиантумы в отдалении от окна, притенять растения тюлем или москитной сеткой.
В горшке необходим хороший дренаж. Нужно принимать все возможные меры для профилактики появления вредителей и болезней, так уж сложилось, что адиантум не выносит обработок химическими препаратами. Избегайте сквозняков.

Адиантум. Уход.

Освещение: Адиантум светолюбив. Не терпит попадания на вайи прямых солнечных лучей. Притеняйте при необходимости. На нехватку света указывает болезненно-бледный цвет вай.
Температура: Оптимальной температурой для содержания адиантумов является 20-22°C. Зимний минимум 15°C.
Влажность: Поддерживайте высокую влажность воздуха. Влажность воздуха для адиантумов должна быть на уровне 50-60%. Следите, чтоб на растение не стояло возле батареи.
Для предотвращения пагубных последствий избыточного полива на дно горшка нужно положить дренаж. Поливать рекомендуется методом погружения. Используйте для полива только отстоянную воду, ни в коем случае не жёсткую.
Подкормка:  Не увлекайтесь удобрением этих папоротников, они плохо переносят высокие дозы удобрений. Подкормки следует проводить раз 20-30 дней. Норму удобрений брать из расчёта ½ от рекомендованной на упаковке.  
Пересадка: Пересаживать адиантумы следует ежегодно весной. Почвосмесь берут со слабокислой реакцией. Емкость нужно выбирать соизмеримую с корневой системой, если горшок для растения будет слишком большим, возрастает вероятность загнивания корней вследствие переувлажнения.
Размножение: Делением взрослого растения.
Вредители: Паутинный клещ, тля.

Адиантум (Adiantum)

Адиантум. Возможные проблемы выращивания.

Жёлтые вайи с коричневыми пятнами указывают на недостаток полива, слишком высокую температуру и сухой воздух.
Жёлтые вайи, растёт папоротник медленно или вовсе не растёт — низкая влажность воздуха, нехватка питательных веществ.
Вайи полупрозрачные, вялые, выглядят нездорово – интенсивное освещение, нужно притенять растения.
Если температура содержания слишком низкая, вайи тускнеют, буреют, опадают. Подобного эффекта можно добиться, поливая растение холодной или жёсткой водой, или если адиантум стоит на сквозняке.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *