Алоэ (Aloe)

Целая группа разнообразных суккулентов, которые выращивают благодаря красивым мясистым листьям и целебным свойствам. Принадлежат растения к роду асфоделовых. Родина – тропики Африки, Аравийский полуостров, о. Мадагаскар.

Алоэ (Aloe)

Алоэ. Виды.


Алоэ древовидное (столетник) — лекарственное растение, благодаря чему и получило такое широкое распространение. Цветёт редко, однако при создании определённых условий может цвести и каждый год. Растёт быстро, достигая до 1м в высоту. Листья сочные, как и у всех суккулентов, узкие, достигают до 25см в длину, шипастые.
Устрашающее алоэ – растение с толстыми мясистыми листьями, по всей поверхности которых расположены красновато-коричневые шипы, похожие на бородавки. Достигает 40 см в высоту. Соцветие — разветвлённый колос, цветки красные.
Складчатое алоэ — деревце с коротким, ветвящимся стволом, невысокое. Листья сизо-зелёные, на ветках располагаются в 2 ряда, по 10-16 штук.
Алоэ пестрое – это декоративно-лиственное растение достигает 30 см в высоту, Вдоль краёв листа хорошо различимая светлая полоса. На нижней стороне листа — поперечные светлые полосы.

Алоэ (Aloe)

нажмите на фото для увеличения

Существует огромное множество видов, пригодных для выращивания в комнатных условиях. Рассмотрим особенности ухода, тем более, что в уходе есть общие черты, присущие всем видам.

Алоэ. Уход.

Температура: При недостатке света растения вытягиваются и теряют окраску, становясь бледными. В зимний период температура должна быть в пределах 14-15°С.
Освещение: Особенно важно зимой, при нехватке освещения алоэ вытянется, побледнеет и потеряет свою декоративную привлекательность. Летом желательно притенять, но в целом алоэ выдержит попадание прямых солнечных лучей на листья.
Влажность: Опрыскивание не требуется, или очень мелким пульверизатором, чтоб вода не скапливалась в пазухах листьев. Полив умеренный, зимой сокращают.
Подкормка: Используют удобрения для кактусов и суккулентов, удобряют раз в 10-14 дней.
Пересадку: Пересаживают весной, ежегодно или раз в 2-3 года, в зависимости от возраста растения.
Вредители: Паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка.
Размножение: Есть много способов размножения алоэ: семенами, листьями, прикорневыми отводками, черенками. Черенковать можно круглый год. Черенки обязательно подсушивают, от 5 дней до недели.

Алоэ (Aloe)

нажмите на фото для увеличения

Алоэ. Секреты успеха.

Удаляйте дочерние розетки, тогда растение будет крупнее.
Используйте почву для суккулентов при выращивании алоэ, почвосмеси, в которых содержится торф не подходят для его выращивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *