Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Чётко и не определить, к кому же отнести аморфофаллюс. Дело в том, что большую часть вегетационного периода это растение представляет собой розетку довольно симпатичных перисто-рассеченных листьев.

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

У аморфофаллюса есть ярко выраженный период покоя, на это время надземная часть отмирает. С наступлением весны, до появления листьев, растение выпускает крупный вишнёво-фиолетовый цветок, который, как Вы понимаете, тоже достаточно декоративен. Вот такой красавец, с какой стороны не глянь. Но, к сожалению, никто не идеален. Недостаток этого растения – его запах. Крайне неприятный, порой очень сильный запах. Как известно, домашних растений не существует, в дикой природе (родом аморфофаллюс из Африки и Азии) этот представитель семейства ароидных опыляется мухами, исходя из этого вполне логично, что пахнет он падалью. В уходе аморфофаллюс абсолютно неприхотлив, характеризуется быстрым ростом и крупными размерами.

Аморфофаллюс. Виды.

Аморфофаллюс луковиценосный (Amorphophallus bulbifer)

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Представители этого вида – достаточно высокие растения, имеющие один лист, который достигает 1м в высоту. Цветонос, в свою очередь, не выше 30 см. Клубень полушарообразный, не крупный, до 10 см в диаметре. Лист тёмно-зелёный, с хорошо заметными светло-зелёными пятнами. Цветки зеленоватые с красновато-бурыми или розовыми пятнами.

Аморфофаллюс коньяк (Amorphophallus konjac)

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Листья светло-зелёные, крапчатые, расположены на длинном – до 80 см так же крапчатом черешке, чуть темнее листьев. Шаровидный клубень сплюснут с двух сторон. Достаточно крупный – достигает до 20 см в диаметре. Бордово-фиолетовые крупные цветки расположены на верхушке длинного (до 80 см) цветоноса. Цветки крупные, покрывало достигает 30 см в длину, початок – 50см. Цветки имеют неприятный запах.

Аморфофаллюс. Уход.

  • Освещение: Не любит палящего солнца, но, в то же время место для растения нужно выбирать хорошо освещённое, притеняя в жаркие полуденные часы.
  • Температура: Аморфофаллюс может успешно зимовать как при высокой, так и при умеренно низкой температуре воздуха. Зимним минимумом для него является температура 12°C.
  • Влажность: Опрыскивание листвы не повредит. В период вегетации поливают обильно, как только листья начинают вянуть (осенью) полив прекращают.
  • Подкормка: Подкормки можно начинать через 1-1,5 месяца после возобновления вегетации. Этому растению необходим фосфор, поэтому к подкормкам нужно подойти очень серьёзно. В целом содержание фосфора в удобрении должно быть в 4 раза больше, чем азота или калия.
  • Пересадка: Пересадку проводят после окончания периода покоя. Клубни садят в плодородную почву.
  • Рецепт почвосмеси: Глинисто-дерновая : перегнойная : листовая : торфяная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.
  • Размножение: За вегетационный период взрослое растение даёт один или несколько клубней, которые отделяют в начале периода покоя.
Аморфофаллюс (Amorphophallus)
клубни аморфофаллюса
  • Вредители: Почти не поражается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *