Ананас (Ananas)

Ананас (Ananas)

Велик соблазн вырастить в квартире самое распространенное и узнаваемое растение семейства бромелиевых – ананас. Маленький плод, который образуется со временем из розетки листьев выглядит очень декоративно, но ананасы выращивают в основном именно ради красивой розетки плотных листьев, которые бывают однотонными или со светлыми продольными полосами.

Ананас. Виды.

Ананас крупнохохолковый пестрый (Ananas comosus variegatus)

Ананас (Ananas)

Очень декоартивный вид, тёмно-зелёные листья которого украшают светлые полоски вдоль зубчатого края. Представители этого вида достаточно компактны, чтоб содержать их в условиях небольшой квартиры.

Ананас прицветниковый полосатый (Ananas bracteatus striatus)

Ананас (Ananas)

Зелёные узкие длинные листья украшены светлыми и розово-красными полосами. Образует несъедобные плоды.

Ананас. Уход.

Уход за ананасом не сложен. На что нужно обратить внимание – так это на подставку для горшка. Ананас не должен стоять на холодной поверхности.
Освещение: Виды с однотонными листьями, хотя и светолюбивы, прекрасно переносят частичное затенение. Пёстролистные виды нуждаются в ярком рассеянном свете на протяжении всего года. Листья ананаса достаточно плотные, но систематическое воздействие на них палящего солнца всё равно может привести к ожогу листьев.
Температура: В условиях квартиры не сложно обеспечить ананасу подходящие условия, ведь необходимая для его развития температура 20-24°С в тёплое время года и 17-19°С в зимний период.
Влажность: Зимой опрыскивание – необходимое условие в уходе за ананасом, ведь эти растения нуждаются во влажном воздухе, а в отапливаемом помещении воздух очень сухой.
Поливать ананас нужно в розетку листьев. Как и все представители семейства бромелиевых, ананас накапливает воду в розетке и использует её в процессе роста. В тёплый период года розетка должна быть заполнена водой на 2/3. Раз в неделю воду в розетке нужно менять на свежую. Зимой полив сокращают.
Подкормка: Для подкормок используйте удобрения для бромелиевых. Раствор удобрения (концентрация указана на упаковке) необходимо, как и воду при поливе, залить прямо в розетку.
Пересадка: Пересаживать можно не цветущие растения ежегодно в марте.
Рецепт почвосмеси: Почва для ананаса должна быть кислой, рН в пределах 4,5-5,5. Дерновая : перегнойная земля = 3 : 1.
Размножение: Дочерними растениями, которые появляются у основания материнского растения. Не пересаживайте дочерние растения слишком рано, пока у них нет своей корневой системы, иначе рискуете их потерять.
Вредители: Тля, щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *