Антуриум (Anthurium)

Антуриум (в переводе с греческого anthos – цветок, oure – хвост) принадлежит к семейству ароидных, родом он из Американских тропиков. Другое название этого цветка – хвостоцвет, упоминается оно в некоторых учебниках по садоводству 19 века. Впервые род антуриум описал австрийский ботаник Генрих Вильям Шотт в 1829 году.

Автор фото — Анечка Уткина

Антуриум (Anthurium)

нажмите на фото для увеличения

Антуриум, что называется, экзотическое растение. Вид его цветка настолько необычен, что поначалу терзают смутные сомненья — а настоящий ли он, или может это чудо из пластмассы. Соцвете-початок, прямое или выгнутое, напоминает хвост, под которым находится ярко окрашенный прицветник. Прицветник может находиться перпендикулярно по отношению к соцветию, или закрывать его с одной стороны, он может быть разных цветов и оттенков. Антуриум капризен ровно настолько, насколько и красив. Короче говоря – достаточно капризен.

Антуриум. Виды.

Существует несколько видов антуриума, пригодных для выращивания в комнатных условиях:
Антуриум Андрэ – растение, достигающее 90 см в высоту, имеет укороченный стебель, листья сердцевидные на длинных черешках, зелёного цвета, в длину до 35см, до 20см в ширину. Цветоносы возвышаются над кустом, покрывало соцветия сердцевидной формы, цвета покрывала варьируют от белого до тёмно-красного, початок до 15 см в длину. В целом можно сказать, что антуриум Андрэ довольно крупное растение и не лучшим образом приспособлен для комнатного выращивания.
Антуриум Шерцера — больше приспособлен и распространён в комнатной культуре, чем антуриум Андрэ. Он так же имеет укороченный стебель, над- или подземный. Листья продолговатые, зелёные, на длинных черешках, достигают 20см в длину и 7см в ширину. Соцветия на длинных цветоносах. Покрывало соцветия овальное, цвета от красного до белого, возможны комбинации цветов. Початок достигает длины до 10см, закручен в спираль. Окрас – жёлтый, оранжевый, красный.
Благодаря красивым тёмно-зелёным бархатистым листьям со светлыми прожилками, антуриум хрустальный используют как декоративно-лиственное растение. Его соцветия не такие красивые, как у других видов. У этого вида укороченный подземный стебель, сердцевидные листья с длинными черешками. Цветонос не длинный, покрывало соцветия не больше 10см в длину, початок – 2-3 см, фиолетовый.

Антуриум. Уход.

Освещение: Свет должен быть ярким, но рассеянным. Попадание прямых солнечных лучей допустимо только несколько часов утром или вечером. Хорошо отзывается на дополнительную подсветку зимой. Вследствие недостатка света листья мельчают, цветы теряют окраску. При выборе места для растения избегайте сквозняков.
Температура: Антуриум – теплолюбивое растение, оптимальной для него является температура 22-24°C, зимой – не ниже 16°C. Если антуриум будет стоять близко к источнику тепла, кончики листьев будут сохнуть.
Влажность: Опрыскивать дважды в день. Антуриум любит влажный воздух. Полив умеренный, перелив так же опасен, как и недостаток влаги. Поливайте только после того, как почвенный ком подсохнет.
Подкормка: В весеннее-летний период следует подкармливать раз в 10-14 дней, но дозу удобрений нужно брать меньше, 1\\2 от рекомендованной на упаковке нормы.
Пересадка: Ежегодно весной в почвосмесь для орхидей или бромелиевых и обязателен хороший дренаж. В почву можно добавить кусочки коры и древесный уголь.
Размножение: Стебельные антуриумы размножают верхушечными черенками. Так же делением куста при пересадке и семенами.
Вредители: Тля, щитовка.

Возможные проблемы выращивания.

Антуриум будет болеть, если Вы не предоставите ему соответствующие условия. Он не любит палящего солнца, резких колебаний температур, сквозняков, застоя воды в горшке и поддоне, пересыхания почвы.
Вследствие слишком низкой температуры на листьях появляются тёмные точки и пятна.
Когда воздух слишком сухой, кончики листьев начинают сохнуть.
Если есть систематический избыток влаги, то на листьях появляются жёлто-коричневые пятна, создаётся впечатление, что растение сохнет.
Будьте осторожны, правильный режим полива – основа основ для успешного выращивания антуриумов. Следите внимательно за своим питомцем, если ему что-то не нравится, он даст Вам знать своим внешним видом.

Антуриум в галерее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *