Ардизия (Ardizia)

Главное преимущество этого вечнозелёного комнатного растения – горсти ярко-красных ягод, которое появляются после цветения.  Относится ардизия к семейству мирсиновых, родом из тропиков и субтропиков Китая и Японии. Наиболее распространённый в комнатном цветоводстве вид — Ардизия городчатая (Ardisia crenata).  Обычно это растение представляет собой небольшое деревце – не выше 1м, или кустарник. Листья тёмно-зелёные, гладкие, кожистые, с зубчатым краем, супротивно расположены. Цветки мелкие, но очень ароматные, собраны в соцветия-щитки. После отцветания образуются плоды – небольшие красные ягоды, которые долгое время остаются на растении.

Ардизия. Уход.

Освещение: Чем светлее место вы подберёте для ардизии – тем лучше. В полуденные часы на южном окне растению потребуется притенение.

Температура: Предпочитает умеренную температуру содержания в тёплое время года. Растению необходимо обеспечить прохладную зимовку при температуре 11-14°С.

Влажность: Благоприятно скажется на растении регулярное опрыскивание.

Полив зависит от температуры, обильно поливают во время жары, осенью и зимой поливают умеренно, так же в зависимости от температуры  содержания.

Подкормка: В весеннее-летний период  раз в 12-14 дней проводят удобрительные поливы специальными средствами.

Пересадка: Благоприятное время для пересадки – конец зимы – начало весны. Рекомендуется пересаживать ардизию ежегодно.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая : парниковая земля = 1 : 1 : 1.

Обрезка: Требует формирования кроны путём обрезки и прищипки весной.

Размножение: Черенками, семенами. Семена высевают ранней весной в мини тепличку с почвенным подогревом. Черенки так же укорнеяют в мини тепличках с использованием стимуляторов роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *