Аукуба (Aucuba)

Аукуба — это яркое декоративно-лиственное лиственное растение относится к семейству кизиловых, родом из Японии, чем и объясняется название единственного вида, распространённого в комнатной культуре – аукубы японской (Aucuba japonica). Местом произрастания аукубы в природе являются влажные субтропические леса, в которых этот кустарник достигает 5ти метровой высоты. В условиях квартиры аукуба может достигнуть 1,4-1,6 м в высоту. Она хорошо ветвится, имеет супротивные черешковые листья, которые достигают 22 см в дину и 6 см в ширину. На листьях россыпь ярко жёлтых точек или полос. Существуют и виды с зелёной листвой, которые тоже весьма декоративны благодаря крупным глянцевым листкам. Цветки не представляют декоративной ценности.

Аукуба японская (Aucuba japonica)
нажмите на фото для увеличения

Аукуба. Уход.

  • Освещение: Яркий свет, но без палящего солнца. Притеняйте растение, особенно на южном окне. Для этого используют тюль, марлевую ткань или москитную сетку. Формы с однотонными листьями достаточно теневыносливы.
  • Температура: Любит прохладу. Повышение температуры до 22°C может привести к сбрасыванию нижних листьев. Зимний минимум 8°C. Зимой температурный режим в пределах 8-18°C.
  • Влажность: Аукуба японская — любительница влажного воздуха, поэтому частое опрыскивание рекомендуется в весеннее-летний период, а осенью и зимой в отапливаемом помещении, становится просто необходимым. Поливать следует обильно, особенно летом, чтобы почва была влажной. Зимой полив сокращают.
  • Подкормка: В весеннее-летний период растение удобряют раз в 7-10 дней удобрением для комнатных растений.
  • Пересадка: Каждую весну.
  • Вредители: Паутинный клещ, трипсы, щитовка.
  • Размножение: Верхушечными черенками, которые укореняют с начала весны до конца лета.
  • Другие названия: Колбасное дерево, золотое дерево.

Аукуба японская. Возможные проблемы выращивания.

При нарушении режима полива, когда земляной ком периодически пересыхает, или если воздух слишком сухой, кончики листьев аукубы коричневеют и засыхают.
Солнечные ожоги проявляются в виде коричневых пятен на листьях.
При неправильном содержании зимой, а именно, при повышенной температуре и сухом воздухе листья опадают.

2 комментария

  1. Коллеги, меня очень волнует аукуба. Как и азалия. Им плохо.Живут в квартире, где отопление от батареи, Под отрытой форточкой, чтобы как то стало по прохладнее. Для освещения- в комнате темно, сделал им лампу- Рефлюкс.Но, может быть, ей слишком светло? Как прямые лучи? Опрыскиваю часто, Но тем не менее, азалия сбрасывает листки, а я ее льдом обкладываю, и по моему не зацветет. Аукуба тоже не в лучшей форме. Как жить?

  2. А сквозняка у Вас там под открытой форточкой нет? Дело в том, что растениям нужны определённые условия, конечно, но в то же время постоянные, а если форточка открыта, то не избежать перепадов температуры, хотя бы дневных и ночных.
    Ещё мне кажется, что опрыскивание — не самый эффективный способ увлажнения, хотя растения, безусловно, это любят. Может быть попробуйте поставить горшки на поддон с влажной галькой, керамзит не советую — в нём часто мушки заводятся. Кроме того батареи можно завешивать мокрыми полотенцами или если горячий воздух поднимается прямо на цветы (это чувствуется если провести рукой возле горшка) можно сделать что-то вроде щита. Конечно это всё морока, но что делать, у меня вот тоже нет прохладного места так что приходится что-то предпринимать))
    Азалия не любит холодной поливной воды, так что следите, чтоб вода от льда не в горшок попадала. И увлажняя воздух следите, чтоб не переувлажнялся субстрат, а то могут загнить корни. Хотя для азалии земля должна быть постоянно влажной.
    Честно говоря не знаю что Вам с лампой посоветовать. Сомневаюсь что это из-за лампы, разве только она нагревается.
    А что происходит с листками перед тем, как они опадают, может чернеют или желтеют?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *