Цикас (Cycas)

Другие названия: Саговник, саговая пальма.
Саговник принадлежит к семейству саговниковых. Не смотря на другое название цикасов саговая пальма, бытует мнение, что ботанического сходства саговников с пальмами нет. С другой стороны считается, что саговники пребывают в родстве с пальмами и папоротниками.

Цикас (Cycas)

Родиной этого экзота является Австралия и Азия. Как комнатное растение выращивают чаще всего цикас поникающий (Cycas revoluta). Очень эффектное растение. Длинные сложные листья выходят из шишки, которая углублена в почву на 1/3. Листовые пластинки жёсткие, острые на концах.

Цикас. Уход.

Считается, что саговник довольно прихотливое растение, но мой опыт подсказывает, что к цикасу просто нужно приспособиться, и не ждать от него быстрого роста. Главное, чтоб шишка растения не была повреждена. В тёплое время года цикас желательно выносить на балкон или в сад.
Освещение: Цикас требует много света. Не боится попадания прямых солнечных лучей, листья у него очень жесткие. При выборе места можно разместить растение даже на южном окне, только избегайте сквозняков.
Температура: Цикас не требователен к температурному режиму. Он одинаково хорошо переносит жару и прохладу, зимой температура должна быть не ниже 10°C.
Влажность: Воздух вокруг растения нужно регулярно увлажнять. Раз в неделю можно устраивать саговнику тёплый душ, избегая попадания воды на шишку в месте, где расположена почка. Застой воды может привести к её загниванию. Полив в весеннее-летний период обильный, к осени сокращают.
Подкормка: С апреля по август саговник следует подкармливать раз в 14 дней. Для этой цели подойдёт удобрение для пальм.

Цикас (Cycas)
новый лист

Пересадка: В зависимости от возраста растение. Молодые пересаживают ежегодно весной. Старые – раз в 5 лет, ежегодную пересадку заменяют сменой верхнего слоя почвы.
Размножение: Прикорневыми отростками, которые отделяют от материнского растения и укореняют с использованием нижнего подогрева. Размножают так же семенами.
Вредители: Щитовки, мучнистый червец, паутинный клещ, трипс.

Проблемы выращивания:


Берегите шишку цикаса от попадания на неё воды – это может привести к её загниванию. Признаками гнили корней и шишки являются коричневые листья, плесень на шишке затем следует гибель растения.
При колебаниях температуры или слишком холодном воздухе на листьях цикаса появляются бурые пятна.

6 комментариев

  1. А меня в магазине запугали, что прихотливый. А оказалось всё не так плохо, покупала с двумя вайями, выпустил ещё 2 за лето, немого вытянутые по сравнению с первой парой, света меньше, наверное, но не капризничает совсем, что радует.

  2. Я не согласна по поводу темперауры содержания,могу смело заявить,что цикас прекрасно себя чувствует и при более низкой тем-ре — проверено на личном опыте!Я живу в Греции,он растет у меня в саду,а в январе у нас тем-ра до 0 гр опускается…

  3. Как я с ним намучилась,так постепенно и вымер, каждый вай желтел и отпадал, и опрыскивала, и досвечивала,не переувлажняла,ничего не помогло, для меня показался очень сложным

  4. А мне цикас понравился. Хлопот вообще никаких. летом я про него нечаянно забыла и недели 3 вообще не поливала, а когда полила он с перепугу сразу 5 новых листов выкинул
    Сейчас на зимовку к маме отправила, у меня от окна дует очень, у нее почему-то он капризничает. Весной заберу и будет снова у меня такая красота расти на подоконнике. А вообще я заметила, мамины цветы меня не любят, а мои ее. Необъяснимо, но факт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *