Цикламен (Cyclamen)

Удивительными и необычными цикламенами восхищаются как заядлые цветоводы, так и люди, в принципе к цветам равнодушные. А разнообразие расцветок и сортов позволило цикламенам собрать целую армию поклонников.

Автор фото — Марина Стесикова

Цикламен (Cyclamen)


Цикламен (Cyclamen) родом из Ирана и Восточного Средиземноморья. Растение относится к семейству первоцветных. Культивируют в основном 4 вида — цикламен персидский (Cyclamen persicum) и цикламен европейский (Cyclamen europeaum) наиболее распространены, цикламен косский (Cyclamen coum) и цикламен неаполитанский (Cyclamen neapolitanum) встречаются реже.
Радует, что селекционеры не дремлют, уделяя значительное внимание цикламенам. Из года в год появляются сорта и гибриды, отличающиеся оттенками и формой цветков, лепестками с гофрированными или гладкими краями, расцветкой и рисунком на листьях.
Следует отметить, что цикламены, хотя и зарекомендовали себя как комнатные цветы, прекрасно растут на балконах, на клумбах, в садах.

Цикламен. Уход.

Освещение: Если хотите добиться продолжительного активного цветения, поставьте цикламен на очень хорошо освещённое окно, но притеняйте растение от прямых солнечных лучей.
Зимовка: Цикламены вполне холодостойкие цветы, в зимний период солнце не такое яркое, и негативных последствий попадания прямых солнечных лучей на листья можно не бояться. Но следует размещать растения далеко от источников тепла, так как для цикламенов это губительно.
Автор фото — Елена Троян
Цикламен (Cyclamen)Температура: Идеальной температурой для цикламена является 15 – 20°С. Соблюдением правильного температурного режима можно добиться обильного продолжительного цветения.
Влажность: Опрыскивать цикламен нежелательно, но увлажнять воздух вокруг растения нужно. Поместите вазон с цикламеном в поддон с мокрой галькой, или опрыскивайте из мелкого пульверизатора.
Поливайте методом погружения горшка в ёмкость с водой на 15 минут. Следует избегать попадания воды на клубень и листья, так как это может привести к их загниванию. Поливать следует аккуратно, чтоб земля успевала подсохнуть между поливами.
Подкормка: Во время цветения цикламены обязательно следует подкармливать раз в неделю.
Вредители и болезни: На цикламене чаще всего появляются трипсы и цикламеновый клещик. Трипсы оставляют на листках серебристые «дорожки». О появлении клещика свидетельствует нездоровый цвет листьев (они кажутся пыльными), края листьев заворачиваются во внутрь. При обнаружении вышеперечисленных симптомов, изолируйте растение и обработайте его инсектицидом.
Период покоя: Период покоя у цикламенов наступает в конце мая. Не стоит волноваться, если листья вашего любимца внезапно пожелтели и опали. Поместите вазон в тёмное прохладное место, сократите полив до минимума. Новые литья должны появиться в начале августа. Пересадите клубни в кислую почву (в продаже имеются почвосмеси для растений, любящих кислую реакцию, например для азалий, гардений и гортензий). Клубень должен возвышаться на 1/3 над поверхностью субстрата.
Размножение: Размножают цикламены делением клубня и семенами. Время высева зависит от вида цикламена, так для персидского это конец лета, а для косского – январь-февраль. Цикламены, выращенные из семян более приспособлены к условиям среды, чем те, что были куплены уже взрослыми, однако зацветут они через 15-17 месяцев после высева.

Цикламен. Возможные трудности.


Если у вашего цикламена загнивают листовые черешки, значит следует задуматься, насколько правильно вы его поливаете.
Цикламен при правильном уходе цветёт 3-3,5 месяца. Если период цветения недолгий, значит Вам не удалось создать для цветка соответствующие условия. Соблюдайте все требования по уходу и цикламен будет радовать Вас обильным продолжительным цветением из года в год.

Цикламен. Секреты успеха.


Не забывайте удалять завядшие цветы и пожелтевшие листья, только делайте это осторожно. Ни в коем случае не выдёргивайте их, чтоб не повредить клубень. Черешки нужно срезать под корень или «выкручивать».

1 Комментарий

  1. Очень интересная статья!
    Я тоже написала о своих наблюдениях и впечатлениях о моих любимых цветах цикламенах в статье "Цветочная фантазия", напечатанной в журнале "Флора", вот ссылка http: //www.floraprice.ru/2010/03/cvetochnaya-fantaziya/#more-11999
    Буду очень рада услышать Ваше мнение!
    Елена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *