Комнатные цветы из семян

Не так давно я узнала, что можно выращивать комнатные цветы из семян. Мне понравилась эта идея, поскольку не всегда можно найти именно те растения, которые хочется, да и цветы выращенные из семян более адаптированы к условиям квартиры, чем их голландские собратья, которые начинают болеть как только их приносят в дом из магазина.

Итак, я конечно же пошла в магазин, и приобрела себе несколько пакетиков семян. Первыми подопытными были глоксинии и кальцеолярии. Семена у них достаточно мелкие, их обязательно нужно помещать в тепличку, что я и сделала. Но, к сожалению, выжило только 3 сеянца. Дело в том, что их корни были слишком нежными и не могли «справиться» с универсальным грунтом. В какой-то момент сеянцы перестали расти и начали погибать. Тогда последних уцелевших я пересадила в торфо-перегнойные таблетки, благодаря чему они и выжили.

Потом я сеяла ещё много разных растений, уже в торфоперегнойные таблетки и помещала стаканчики с семенами в мини-тепличку. Многие, к сожалению, так и не взошли, но в конечном итоге мне удалось вырастить вашингтонию нитчатую, аспарагус, герань, глориозу, циперус, мимозу стыдливую, фрезию и ещё какое-то неопознанное растение. Потерпев ряд неудач я пришла к выводу, что во-первых нужно находить информацию об условиях необходимых для прорастания семян, прежде чем их сеять. А во-вторых придерживаться сроков посева, потому как многие из моих сеянцев не успели развиться во взрослые растения. Выращивать комнатные цветы из семян, как оказалось, очень увлекательное занятие.

6 комментариев

  1. =) да, но самые прикольные кактусы когда только всходят, совсем не похожи на себя)) жаль я их не сфотографировала, а теперь они уже достаточно большие…)

  2. =) да, но самые прикольные кактусы когда только всходят, совсем не похожи на себя)) жаль я их не сфотографировала, а теперь они уже достаточно большие…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *