Дизиготека (Dizygotheca)

Дизиготека – декоративно-лиственное растение семейства аралиевых. Листва дизиготеки непривычного зелёно-коричневого цвета, а черешки светлые в коричневую или чёрную крапинку. Не могу сказать, что растение это очень красиво, но оно, несомненно, очень необычно.

Дизиготека (Dizygotheca)

Дизиготека прибыла к нам не из Америки, или Африки – к присутствию элементов флоры этих континентов на наших подоконниках мы давно привыкли. Родом это чудо с островов Полинезии.

Дизиготека. Виды.

Дизиготека изящная (Dizygotheca elegantissima)

дизиготека изящная

Вечнозелёное прямостоячее растение. Без прищипывания не ветвится. Листья с зубчатым краем, сложные, состоят из 4-11 листовых пластин. Листовые пластинки ланцетно-удлинённые. Соцветие-зонтик. Цветки не представляют декоративной ценности, они белые, невзрачные, мелкие.

Дизиготека Вейча (Dizygotheca veitchii)

Представители этого вида — прямостоячие вечнозелёные растения. Листья сложные, на длинных черешках, листовые пластинки широкие, длинные. Край листа волнистый. Не ветвится без прищипывания.
 

Дизиготека. Уход.

  • Освещение: Летом не допускайте попадание на листья растения палящего солнца. Зимой дизиготеке, как и большинству комнатных растений, не хватает света. В этот период старайтесь обеспечить её максимально возможным освещением, солнечный ожог исключён даже на южном окне.
дизиготека
  • Температура: Дизиготека – теплолюбивое растение, поэтому температура содержания зимой не должна опускаться ниже 19°C. Допустимо кратковременное падение температуры до 17°C. Нужно сказать, что резкий перепад температур, как и резкая смена условий содержания в принципе, губительна для дизиготеки.
  • Влажность: Поддерживайте влажность воздуха на уровне 90%, в условиях комнатные такую влажность создать практически невозможно, поэтом, подобно растениям семейства марантовых, дизиготеку часто высаживают во флорариумы, где для неё есть все необходимые условия – высокая влажность воздуха и оптимальная температура.
  • Дизиготеку нужно регулярно опрыскивать, но следует помнить, что опрыскивание в совокупности со сквозняком или низкой температурой воздуха губительно сказывается на растении.
  • Поливать дизиготеку нужно осторожно, это капризное растение не переносит как переувлажнения, так и пересушивания субстрата. Если не принять соответствующие меры, из-за перелива растение может погибнуть, так как гниёт корневая система. Из-за пересушивания растение сбрасывает листья, теряя при этом декоративность.
  • Подкормка: В весеннее-летний период необходимо подкармливать растение раз в 10-14 дней.
  • Пересадка: Ранней весной, когда растение начинает активно расти и развиваться.
  • Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая земля : песок = 1 : 1 : 1. Не забывайте о дренаже.
  • Вредители: Трипс, щитовка.
  • Размножение: Для размножения дизиготеки используют черенки и семена. При размножении черенками для их укоренения используют стимуляторы корнеобразования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *