Фиалка Узамбарская или сенполия

Как можно заметить из названия, родиной фиалок является Африка, если точнее, то Узамбарские горы. Сенполии очень распространены среди цветоводов. Фиалки наиболее часто выступают как «предмет коллекционирования» по сравнению с другими представителями цветочного сообщества. Это связано с огромным разнообразием сортов. Они отличаются размером, окраской и формой цветов и листьев. Кроме того фиалки не так уж и прихотливы, хотя иногда с содержанием и размножением их могут возникнуть некоторые трудности.

Автор фото — Pani Ganya

Фиалка Узамбарская или сенполия

нажмите на фото для увеличения

Далее приведём описание ухода за фиалками. В дальнейшем планирую посвятить не одну статью теме Узамбарских фиалок, ибо интересной и полезной информации так много, что в одну статью её просто не уместить, так что для начала самое необходимое.

Сенполия. Уход.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Фиалки теневыносливы, но тень не любят. Да и если Вы поставите фиалку в тень, это плохо скажется на её внешнем виде. Кроме того существует вероятность, что цвести фиалка не будет. Для цветения ей нужно обеспечить 10-13 часовой световой день. От палящего солнца следует притенять. Наилучшим местом для сенполий является подоконник северного окна. Если говорить об идеальном месте для фиалок, следует подчеркнуть, что им противопоказан сквозняк.
Температура: В летнее время фиалки желательно выносить на открытый воздух. Оптимальной температурой для этих растений является 20-25°C, не допускайте понижения температуры до 15°C и ниже.
Влажность: Опрыскивать не нужно, из-за опушения на листьях попадание на них воды может вызвать загнивание. Воздух желательно увлажнять другими доступными методами. Можно поставить на поддон с влажной галькой.
Поливать следует аккуратно, особенно в зимний период. Избыточный полив приводит к загниванию корней и листьев. Остерегайтесь попадания воды на листья, для того, чтоб обезопасить растения от этого лучше поливать его в поддон. Используйте для полива только мягкую отстоянную воду. Ни в коем случае не поливайте сенполии холодной водой!
Пересадка: Ежегодно весной. Желательно использовать почвосмесь для фиалок. Растения пересаживают в неглубокие, но широкие горшки, преимущественно небольшого размера, в зависимости от размеров корневой системы.
Размножение: Чаще всего фиалки размножают листовыми черенками. Реже – семенами, дочерними розетками и фрагментом листа. Укоренять лучше в воде, можно использовать стимуляторы корнеобразования.
Вредители: Паутинный клещ, белокрылка, мучнистый червец.

Сенполия. Возможные проблемы выращивания.

От недостатка или избытка питательных веществ у фиалок желтеют листья.
Из-за попадания на листья палящего солнца, на них появляются светло-коричневые или жёлтые пятна.
При избыточном поливе и пониженных температурах в этот период, наблюдается загнивание основания розетки и корней, листья вянут.
Образование какого-либо налёта на листьях указывает на грибковое заболевание. В таком случае растение следует изолировать, повреждённые листья удалить и обработать фунгицидом.
Если края листа заворачиваются, а сами листья бледные – возможно температура содержания растения слишком низкая.
Не цвести фиалка может вследствие ряда причин — это недостаток освещения, питания, холодный или сухой воздух.

Фиалка в галерее.

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *