Фиттония (Fittonia)

Фиттония — очень распространённое в наше время комнатное растение. Это связано с её неприхотливостью, декоративностью листьев и лёгкостью размножения.
Принадлежат эти крохи к семейству акантовых, родом из Южной Америки. Единственная трудность при выращивании фиттоний в том, что они привыкли к высокой влажности – такие уж у них природные условия произрастания. В условиях квартиры бывает сложно создать такую влажность. Но, если Вы собираетесь выращивать фиттонию во флорариуме, то лучшего растения для этой цели просто не найти.

Автор фото — Svetlana Yamashkina
Фиттония (Fittonia)
нажмите на фото для просмотра увеличенной копии

Фиттония. Виды.

В комнатном цветоводстве в качестве декоративно-лиственных растений используют несколько видов фиттоний. Первый – это фиттония Вершафельта (Fittonia verschaffeltii), характеризуется не крупными тёмно-зелёными листьями, покрытыми сетью розово-красных жилок. Листья её достигают длины 10 см. Сам кустик компактный, его высота не превышает 15 см. Цветки невзрачные, жёлтые, не представляют декоративной ценности.
Следующий вид — фиттония гиганская (Fittonia gigantean) имеет стебли высотой до 60 см. Листья достигают 10-15 см в длину, сердцевидные. Тёмно-зелёные, жилки окрашены в розово-красный.
И последняя — фиттония серебристо-жилковая (Fittonia agryroneura) имеет светло-зелёные овальные листья, прожилки серебристые. В зависимоти от сорта размер листьев колеблется от 3 до 12 см.

Фиттония. Уход.

  • Освещение: Рассеянный свет. Как и любое пёстролистное растение, фиттония в тени теряет свою окраску, как следствие и декоративность. Не следует ставить растение под прямые солнечные лучи, учитывая любовь фиттонии к высокой влажности, на прямом солнце листочки могут пересохнуть.
  • Температура: Зимний минимум — 18°С. В тёплое время года фиттония должна содержаться при температуре 20-27°С. Не ставьте растение на сквозняке – фиттонии этого не любят.
  • Влажность: Желательно поддерживать высокую влажность воздуха. Если другие растения можно опрыскивать, а можно не опрыскивать, то фиттонию опрыскивать придётся обязательно, регулярно и как можно чаще. Повышайте влажность воздуха всеми доступными методами. Почва между поливами не должна полностью пересыхать, она должна быть постоянно влажной. Используйте для полива только отстоянную не меньше суток воду.
  • Подкормка: В весенне-летний период для производят регулярные подкормки раз в 10-14 дней. Используют для этой цели удобрения для декоративно-лиственных растений. Дозу удобрений следует брать из расчёта ½ от рекомендуемой.
  • Пересадка: Пересадку проводят каждую весну в неглубокий, но широкий горшок.
  • Размножение: Отводками, верхушечными черенками, делением куста.
  • Вредители: Паутинный клещ, щитовка.

Фиттония. Возможные проблемы выращивания.

При слишком низкой влажности воздуха у фиттонии скорее всего замедлится или совсем прекратится рост, а на кончики листьев засохнут.
При недостатке полива листья покрываются пятнами и сворачиваются. При избытке – покрываются жёлто-коричневыми пятнами, нижние листья желтеют и опадают, стебли загнивают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *