Фрезия (Freesia)

Фрезия — красивоцветущее комнатно-садовое луковичное растение семейства касатиковых. В комнатном цветоводстве фрезии, прямо скажем, не особо широко распространены, хотя известны случаи, когда фрезии успешно выращивались в горшках, и обильно цвели при этом. Родом фрезии из Южной Америки.

Чаще всего как комнатное растение выращивают фрезию гибридную (Freesia hybrida).

Фрезия в условиях квартиры достигает 60 см в высоту. Листья узкие и длинные (20Х2см). Соцветия вытянутые, на одном цветоносе может быть до десяти цветков. Цветки ароматные, воронковидные, до 6 см в диаметре, могут быть разных цветов.

 

Фрезия. Уход.

 

Если в этом году Вы посадили луковицы фрезий — задумайтесь об опоре для них, ведь длинные листья и цветоносы будут постоянно клониться в разные стороны. Круговая опора оптимально подойдёт, если Вы высаживаете много растений в один горшок. Если растений в горшке не много — их можно подвязать к лесенке.

Освещение: Обеспечьте фрезии хорошо освещённое место — тогда у неё будут крепкие листья и цветоносы.

Температура: Во время вегетационного периода оптимальной температурой для развития растения является 22-26°C. После окончания цветения цветонос удаляют. Хранят луковицы при температуре 15°C, но на хранение их закладывают не сразу после засыхания листьев, а через несколько месяцев.

Влажность: Фрезиям необходим влажный воздух, поэтому понадобится регулярные опрыскивания. Не забывайте, что опрыскивать можно или утром или вечером (в зависимости от ориентации окон, конечно), но главное, чтоб на опрысканное растение не попадали солнечные лучи, иначе на листьях образуются ожоги в виде жёлтых и бурых пятен.

В период вегетации поливают обильно, но помните, что при систематическом переувлажнении луковица начинает гнить. После высыхания цветоносов и увядания листьев полив сокращают, увлажняют почву редко, чтоб не дать луковице и корням пересохнуть. В период покоя луковицы хранят без полива.

Подкормка: Во время вегетационного периода удобряют средствами для цветущих комнатных растений раз в 12-14 дней — такие удобрения стимулируют обильное цветение.

Пересадка: Ежегодно после окончания периода покоя луковицы фрезий высаживают в новую плодородную землю.

Размножение: Для размножения фрезий используют луковицы и семена. И луковицы и семена лучше высаживать весной — тогда на протяжении вегетационного периода растения будут обеспечены светом. При условии искусственного досвечивания можно высевать и высаживать фрезии круглый год. Луковицы при этом закапывают в землю на 4-7см для того, чтоб листья и цветоносы не сильно клонились в стороны и росли вертикально вверх. Фрезия легко образует дочерние луковицы.

Вредители: Тля, трипс, паутинный клещ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *