Гербера (Gerbera)

Герберу чаще можно увидеть в букетах. Но можно приобрести и, так называемый, долговечный букет гербер в горшке. Выращенные по специальной технологии растения, правда, оказываются чаще всего слабо адаптированными для жизни в наших квартирах, через некоторое время компактные симпатичные кустики бледнеют, вытягиваются и на отрез отказываются цвести. Относится гербера, как и хризантема или подсолнух, к семейству сложноцветных, родом из Африки, Австралии, Китая, Южной Америки, Японии.

Геобера. Виды.
Гербера Джемсона (Gerbera Jamesonii)

 Это многолетнее растение, имеющее укороченный стебель и мощную корневую систему. Овальные, заострённые на концах, опушенные листья собраны в прикорневую розетку. Цветки собраны в соцветия – корзинки. Соцветия расположены по одному на длинном цветоносе. Они достигают 15-17 см в диаметре, бывают разных цветов и оттенков. 

Гербера (Gerbera)

Гербера. Уход.

Освещение: Герберы – растения короткого светового дня, так что придётся учесть этот факт, если хотите увидеть цветение Вашей герберы. Любят эти цветы, когда солнечные лучи на них падают утром или вечером, причём солнце должно быть не слишком интенсивным, чтоб не спровоцировать появления ожогов на листьях.

Гербера (Gerbera)

Температура: Оптимальной для гербер является температура 23-25°С летом и не ниже 17°С зимой. При этом не забывайте проветривать помещение — этим растениям необходим свежий воздух.
Влажность: Опрыскивать герберу не рекомендуется, так как у неё ворсистые листья, на которых задерживается вода, вызывая загнивание, а так же при попадании на цветки капли воды могут спровоцировать появление чёрных точек на них. Воздух необходимо увлажнять другими способами.
Поливают герберу умеренно, даже в летний период. Нужно обязательно позволять почве просохнуть между поливами и ни в коем случае не лить воду в розетку листьев. Для полива используйте отстоянную воду комнатной температуры.
Подкормка: Удобряют герберу в период цветения, при этом специальные удобрения для цветущих растений рекомендуется вносить раз в 10-14 дней.
Пересадка: Пересаживают герберы ранней весной, в марте – начале апреля. Герберы не любят переувлажнения, поэтому на дно горшка необходимо положить дренаж, слоем не тоньше 5см.
Рецепт почвосмеси:
Предпочтительна почва со слабокислой реакцией pH, в пределах 5-5,5. Листовая : торфяная земля : песок : кора = 1 : 1 : 1 : 1.
Размножение: Семенами, которые получают с помощью искусственного опыления, или делением куста весной при пересадке.
Вредители: Тля, паутинный клещ, щитовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *