Глориоза (Gloriosa)

Глориоза – многолетняя декоративно цветущая лиана. Должна сказать, что цветы глориозы действительно роскошны, не зря вид, который получил широкое распространение в комнатных условиях так и называется Глориоза роскошная или великолепная(Gloriosa superba). Сами цветки описать сложно, мне они напоминают вывернутый тюльпан, хотя у Вас наверняка возникнут другие ассоциации. Но, уверена, все сойдутся во мнении, что глориоза — чрезвычайно декоративное и экзотическое растение. Относится глориоза к семейству лилейных. Родом из Африки и Южной Азии, где она произрастает во влажных тропических лесах.

Глориоза (Gloriosa)

Глориоза роскошная – это клубневое вечнозелёное растение. Она имеет светло-зелёные очерёдные листья, закрученные на концах, длинный стебель, который необходимо закреплять на опоре. Цветки глориозы достаточно крупные – в диаметре до 10 см, лепестки красные или розовые, отогнутые в сторону цветоножки, край у них жёлтый, гофрированный. Цветки расположено по одному на цветоножке.

Глориоза. Уход.

Освещение: Для глориозы идеальным будет место на подоконнике восточной или западной ориентации. Если Вы поставите её а южное окно – следите за состоянием листьев, на них могут появится ожоги. В этом случае(а желательно и не доживаясь, пока появятся повреждения) растение рекомендуется притенять.
Температура: Глориоза – теплолюбивое растение. Оптимальной для неё будет температура 20-25°С в период вегетации и 10-12°С в период покоя (для клубней на хранении). Когда клубни «проснуться» температуру содержания нужно увеличивать постепенно, потому что резкий перепад температур спровоцирует сильный стресс, может быть губителен для глориозы.
Влажность: Учитывая естественные условия произрастания глориозы, можно сделать вывод о её пристрастиях – она любит влажный воздух. Растение необходимо регулярно опрыскивать, можно поставить на влажный керамзит или гальку, для поддержания постоянной влажности воздуха. 
В период вегетации поливают обильно, нужно следить за тем, чтоб земля в горшке была равномерно влажной постоянно. В период покоя клубни не поливают. Сокращать полив начинают, когда осенью листья растения начинают желтеть.
Подкормка: В весеннее-летний период, после образования у растения 2-3х пар листьев, начинают подкармливать раз в 7-10 дней. Для этого используют средства для цветущих растений с высоким содержанием фосфора и калия.
Пересадка: По окончании периода покоя до того, как растения тронутся в рост клубни глориозы сажают в землю в небольшие горшки, углубляя их на 3-4 см. Делают это до начала вегетации чтоб избежать травм корневой системы, которая в начале весны начинает активно развиваться.
Рецепт почвосмеси: Дерновая : торфяная : листовая земля : перегной : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.
Размножение: Хорошо размножается семенами, зацветая при этом на третий-четвёртый год. Можно размножать дочерими клубеньками.
Вредители: Паутинный клещ, щитовка, тля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *