Гусмания (Guzmania)

Гузмания, или, как чаще именуют это растение, гусмания достаточно распространена в наше время. Это декоративно-лиственное вечнозелёное растение ценится за красивые верхние листья, которыми заканчивается плотная розетка листьев. Листья эти по-разному, преимущественно ярко, окрашены. Они могут быть красными, ярко-розовыми и даже жёлтыми. Ярко окрашенные листья ни что иное, как прицветники.
Относится это травянистое декоративно-лиственное растение к семейству бромелиевых. Нужно сказать, что принадлежность к этому семейству сразу угадывается во внешнем виде гусмании. Листья собраны в прикорневую розетку, в нижней части листья расположены очень плотно – так растения этого семейства собирают влагу в естественных условиях.
Высота растения зависит от высоты цветоноса, чем он выше – тем выше растение, так как цветонос является продолжением розетки, он так же облиственен, прицветники окрашены. Высота цветоноса зависит от вида. Продолжительность цветения- 16-17 недель.
В целом, уход за гусманией не сложен, единственная трудность в том, что материнское растение гибнет после окончания вегетации. Материнская розетка даёт несколько деток – именно они продолжают раст и развиваться. Сохранить дочерние розетки цветоводам не всегда под силу, поэтому чаще гусмания служит живым украшением комнаты или кабинета год или чуть дольше, после чего благополучно гибнет.

Гусмания. Виды.

Гусмания язычковая (Guzmania lingulata)

Гусмания (Guzmania)

Листья широкие, линейные, собраны в розетку, достигают 30-40 см в длину и 5-7 в ширину. На листьях есть бесчисленное количество мелких чешуек. Соцветие многоцветковое, состоит из мелких белых цветков, прилистники красные или оранжевые. Растение до 40 см в высоту, но существует и миниатюрная разновидность.

Гусмания. Уход.


Освещение: Идеальным будет расположение гусмании на западном или восточном окне. Гусмания способна мириться с частичным затенением, попадание палящего солнца на листья ей категорически противопоказано.
Температура: Оптимальной температурой летом является 20-25°С, нужно сказать, что и жаркое лето, с температурами за 30°С гусмания переносит с лёгкостью. Зимой допустимо кратковременное понижение температуры до 14°С, оптимальная температура в этот период 17-22°С.
Влажность: Зимой ежедневное опрыскивание – обязательное условие для нормального существования растения.
Поливают гусманию в розетку листьев, в жаркое время года в розетке должна всё время быть вода, раз в неделю её нужно менять на свежую и чистую. Для полива используют талую или отстоянную воду комнатной температуры.
Пересадка: Пересаживают «деток», которые появляются в горшке с материнским растением. Деток рассаживают, когда материнское растение погибает или как только у дочерних растений появятся свои корни.
Подкормка: В весеннее-летний период удобряют раз 25-30 дней. Воду, с растворёнными в ней удобрениями, заливают вовнутрь розетки. При этом концентрацию удобрения используют в 3-4 раза меньше, чем для других комнатных растений.
Рецепт почвосмеси: Дерновая : торфяная : листовая : перегнойная земля = 1 : 1 : 1 : 1.
Размножение: Дочерними растениями. Семенами.
Вредители: Щитовка, паутинный клещ, тля, мучнистый червец – вот не полный список вредителей гусмании. При обнаружении насекомых обработайте растение инсектоакарицидом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *