Калатея (Calathea)

Калатея – распространённое декоративно-лиственное растение семейства марантовых. В комнатной культуре распространено большое количество видов калатей, которые рознятся окраской, размером и формой листьев. Листья могут быть как однотонной зелёной окраски, так и различных оттенков жёлтого или красного, со штрихами и пятнами различной окраски и формы. Родом эта декоративно-лиственная красавица из Южной и Центральной Америки. Листья собраны в прикорневую розетку, под землёй находится корневище, из которого растение развивается даже если погибли все листья. Что касается ухода, калатея достаточно капризна. Главной проблемой становится влажность воздуха, которая, чаще всего низкая в условиях квартиры, в то время как для калатеи необходима высокая влажность воздуха, чтоб кончики её листьев не подсыхали. Поэтому считается, что калатея – оранжерейное растение. Некоторые виды кроме декоративных листьев имеют очень даже привлекательные цветы.

Калатея. Виды.

Калатея ланцетолистная (Calathea lancifolia) или Калатея замечательная (Calathea insignis).

Калатея (Calathea)

Представители этого вида имею узкие длинные светло-зелёные листья, на которых вдоль главной жилки расположены мелкие и крупные тёмно-зелёные пятна. С нижней стороны листья насыщенного розового цвета.

Калатея шафранная (Калатея кроката) (Calathea crocata)

Калатея (Calathea)

Калатея шафранная примечательна не только своими листьями, но и цветками. Этот вид характеризуется тёмно-зелёными листьями с коричневым оттенком и яркими оранжевыми цветками, расположенными на длинных цветоносах. Как и у всех калатей, нижняя сторона листьев у калатеи шафранной насыщенного розового цвета.

Калатея украшенная (Calathea ornata)

Калатея (Calathea)

Чрезвычайно декоративный вид, листья у неё продолговатые, до 25 см в длину, блестящие, тёмно зелёные с розовыми штрихами вдоль жилок. Со временем эти штрихи становятся серыми или серебристыми, что, впрочем, внешний вид листьев совсем не портит.

Калатея Макоя (Calathea makoyana)

Калатея (Calathea)

Один из самых распространённых видов, во-первых благодаря красоте листьев, во-вторых благодаря тому, что этот вид без особых трудностей выращивают в комнатных условиях. Представители вида – достаточно крупны растения с длинными листьями. Листья окрашены в светло-зелёный, на их поверхности симметрично по отношению к центральной жилке расположены тёмно-зелёные пятна.

Калатея раскрашенная (Calathea picta)

Калатея (Calathea)

Листья продолговатые, с тёмной серединой и симметричными тёмными полосами, в то же время центральная жилка и край листья светло-зелёные.

Калатея полосатая (Calathea zebrina)

Калатея (Calathea)

Выглядит очень декоративно. Листья длинные и узкие, бархатистые. Основная жилка светло-зелёная, достаточно ярко окрашена, вдоль боковых жилок симметрично к основной жилке расположены широкие тёмно-зелёные полосы.

Калатея. Уход.

Освещение: Яркое освещение, но без попадания на листья палящего солнца, в противном случае не исключено появление ожогов на листьях. При недостатке света листья могут потускнеть, утратить декоративность, мельчать.
Температура: Калатеи теплолюбивы, не желательно, чтоб в зимний период температура содержания калатеи опускалась ниже 17°С. Не терпят эти капризные растения холодных сквозняков и резких перепадов температуры.
Влажность: Абсолютно все виды калатей любят влажный воздух, хотя виды с опушенными листьями не рекомендуется опрыскивать. Оптимальная влажность для калатей составляет 80-90%, поэтому идеальным местом для них будет флорариум. Если нет возможности поселить калатею в флорариум, необходимо увлажнять воздух.
Поливать следует не дожидаясь полного пересыхания почвы в горшке. При переувлажнении на листьях повляются жёлто-коричневые пятна, молодые листья полупрозрачные, подсыхают сразу после появления. В таком случае полив следует сократить. Для полива используйте отстоянную не холодную воду.
Подкормка: В весеннее-летний период калатеи удобряют, используя при этом средства для декоративно лиственных или красивоцветущих растений, в зависимости от вида. Подкармливают раз в 10-14 дней.
Пересадка: Ежегодно или раз в два года калатеи пересаживают. При пересадке старайтесь не травмировать корни.
Рецепт почвосмеси: Листовая : перегнойная земля : торф : песок = 1 : 1 : 1 : 0,5.
Размножение: Делением куста при пересадке, семенами.
Вредители: Калатеи поражает паутинный клещ и трипсы, при этом на обратной стороне листа хорошо видны симптомы присутствия вредителя, на ярко розовом фоне (обратная сторона листа калатей обычно окрашена в фиолетово-розовый) видны обесцвеченные пятна или «дорожки». При сильном поражении листья становятся тусклыми, скручиваются. Для профилактики вредителей поддерживайте высокую влажность воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *