Камнеломка (Saxifraga)

Название этого декоративно-лиственного растения происходит от латинских слов ‘’saxum’’ – камень и ‘’frango’’ – ломаю. В естественных условиях растения располагаются группами на скалах. Родом камнеломка из Китая, Японии. Относится к семейству камнеломковых.

Камнеломка (Saxifraga)

В комнатном цветоводстве распространён вид Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera). Это небольшое изящное растение с собранными в прикорневую розетку не крупными листьями. Листья на длинных черешках, округлые, серо-зелёные, иногда с красноватым оттенком, опушенные. Цветки невзрачные, мелкие, белого цвета, звёздообразные собраны в кистевидное соцветие на высоком цветоносе. Со временем образует плети с детками, поэтому камнеломку зачастую выращивают как ампельное растение.
Растение обладает лекарственными свойствами, сок камнеломки закапывают в уши, он снимает боль при отите.

Камнеломка. Уход.

Освещение: Яркое солнечное освещение обязательно. Камнеломка светолюбива, и чем больше света – тем лучше, но от палящего солнца всё таки желательно притенять.
Температура: Умеренная или даже прохладная. Летом желательно в пределах 20-24°С. Зимой температура не должна опускаться ниже 13°С, хотя считается, что камнеломка – достаточно холодоустойчивое растение, и в некоторых источниках допускается понижение температуры зимой до 6°С.
Влажность: Не помешают периодические опрыскивания.
Поливают обильно, по мере подсыхания, из расчёта, что земля должна быть постоянно влажной. При поливе желательно не попадать в центр розетки, так как молодые листочки могут загнить и растение погибнет.
Подкормка: В весеннее-летний период. Подкармливают раз в 12-14 дней.
Пересадка: Каждую весну, благо размеры растения позволяют пересаживать его ежегодно.
Размножение: Семенами редко, чаще дочерними розетками.
Вредители: Паутинный клещ, мучнистый червец.
Болезни: Может поражаться гнилью, если содержится в условиях повышенной влажности и пониженной температуры воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *