Кампанула (Campanula)

Другие названия: «жених и невеста», колокольчик.
Кому не понравится «невеста», обсыпанная с ног до головы мелкими снежно белыми колокольчиками и «жених», похожий на неё как две капли воды, за исключением окраски колокольчиков — у жениха они голубые или нежно сиреневые. Красоты добавляют светло-зелёные листья и поникающие побеги. И, кажется, что нет во всём мире растения нежнее.

Автор фото — Татьяна Малоземова

Кампанула (Campanula)

нажмите на фото для увеличения

Относится эта красавица к семейству колокольчиковых (Campanulaceae) родиной её считается Средиземноморье. Хотя в природе семейство колокольчиковых насчитывается свыше 300 видов, в комнатной культуре наиболее распространён один — кампанула равнолистная (Campanula isophylla). Это некрупное травянистое растение, достигает 20 см в высоту. Стебли поникающие, листья очерёдные, с длинными черешками. Цветки колокольчатой формы, собраны в соцветия метёлки на концах побегов.

Кампанула. Уход.

Освещение: Кампанула любит яркий свет, но боится солнечных ожогов, поэтому на южном, а иногда и на восточном окне растение следует притенять марлевой тканью или тюлем.
Температура: Летом в пределах 18-25°С. Зимой, во время периода покоя, требует прохладного содержания, в пределах 14-15°С. Зимний минимум 12°С.
Влажность: Хорошо отзывается на частое опрыскивание. С момента окончания периода покоя и возобновления вегетации поливают обильно. Причём считается, что кампанулу можно поливать и опрыскивать даже жёсткой водой. В период покоя не поливают, или поливают очень редко, только чтобы не дать корням пересохнуть.

Автор фото — Татьяна Малоземова

нажмите на фото для увеличения

Кампанула (Campanula)Подкормка: В весеннее-летний период подкармливают раз в 14-20 дней удобрениями для красивоцветущих комнатных растений.
Период покоя: После окончания цветения все побеги следует обрезать и поставить растение в прохладное сухое место.
Пересадка: Каждую весну, когда закончится период покоя.
Размножение: Черенками и семенами преимущественно в феврале-марте. Укоренять черенки лучше в земле в мини-тепличке.

Кампанула. Возможные проблемы выращивания.

Если растению не будет хватать света, то его стебли вытянутся и истончатся, кустик потеряет свою декоративную привлекательность.
Со временем растения изростаются, поэтому иногда их нужно обновлять.

Кампанула в галерее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *