Катарантус (Catharanthus)

Катарантус – неприхотливое, от того и очень распространённое растение семейства кутровых. Иначе говоря, катарантус – близкий родственник олеандра, дипладении и барвинка. Это растение нередко можно увидеть в клумбах, в регионах, где катарантус может расти на открытом воздухе в летний период. Для клумб катароантус подходит хотя бы потому, что цветение длится с мая по сентябрь. Катарантус часто путают с бльзамином.  Родом катарантус с о.Мадагаскар. В комнатной культуре распространён вид Катарантус розовый, в простонародьеего называют розовым барвинком (Catharanthus roseus).

Это растение представляет из себя не крупный полукустарник, достигающий пол метра в высоту. Листья супротивные, тёмно-зелёные, продолговато-заострённые. Центральная жилка хорошо выделяется на фоне листа. Цветки пятилепестные, одиночные, белые, розовые, сиреневые.

Катарантус. Уход.

Освещение: Катарантус светолюбив, ему нужно место с некоторым количеством палящего солнца. Для растения не подходит лишь подоконник северного окна. На южном окне к солнцу растение нужно будет приучать постепенно.

Температура: Этот обитатель тропических лесов любит тепло. Оптимальной температурой содержания является 18-25°С. В зимний период температура не должна опускаться ниже 15°С. Горшок с растением необходимо поставить на подставку, чтоб избежать переохлаждения корневой системы.

Влажность: И снова вспомним о родине катарантуса – влажных тропических лесах. Катарантус любит очень влажный воздух, поэтому необходимо увлажнять, особенно в зимний период, когда воздух в квартире очень сухой.

В тёплое время года поливают обильно, пересыхание почвы губительно для растения.

Подкормка: Раз в 8-10 дней катарантус подкармливают раствором соответствующего удобрения. Удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия стимулируют цветение.

Пересадка: Любит рыхлую, слабокислую, лёгкую почвосмесь. Растения пересаживают ежегодно весной. Если за зиму катарантус утратил свой первоначальный вид, проще обновить растение, посадив несколько черенков в один горшок.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая : перегнойная : торфяная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.

Размножение: Зелёными верхушечными черенками и семенами.

Вредители: Паутинный клещ, щитовка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *