Кофе арабика (Coffea arabica)

Всем известное кофе, оказывается, можно с лёгкостью выращивать дома. В комнатных условиях кофе арабика (Coffea arabica) — это компактный кустарник, достигающий 1 м в высоту. Листья тёмно-зелёные, глянцевые, продолговато-заострённые, достигают 15 см в длину. Цветки белые, пазушные, очень ароматные. Цветки собраны в соцветия по 6 штук, цветоножки короткие.

Кофе арабика (Coffea arabica)

Относится кофейное дерево к семейству мареновых, родом из Африки и Азии. Кофейное дерево ветвится само по себе, не нуждается в дополнительной обрезке и формировке, достаточно неприхотливо. Оно может дать 400-500г зёрен в год. Плоды созревают только у взрослых экземпляров. Цветёт кофе весной – в апреле, мае.

Кофейное дерево. Уход.

Освещение: Кофейное дерево нужно ставить в хорошо освещённое место, но без палящего солнца. Не поворачивайте кофейное дерево, если на нём есть бутоны или цветки, они могут опасть.
Температура: Кофе – достаточно теплолюбивое растение. Поддерживайте температуру воздуха не ниже 19°С, особенно зимой.
Влажность: Кофейное дерево устойчиво против сухого воздуха, поэтому опрыскивания являются обязательными разве что во время отопительного сезона. В другое время опрыскивание так же не помешает, так что опрыскивайте растение хотя бы в целях гигиены, чтобы смыть пыль с листьев.
Поливают тем обильнее, чем выше температура воздуха. В любом случае следует поддерживать постоянную лёгкую влажность почвы.
Подкормка: Подкармливают только в весеннее-летний период раз в 10-14 дней.
Пересадка: Ежегодно весной, если размер растения позволяет или раз в 2-3 года. Почву берут со слабокислой реакцией, можно использовать почвосмесь для азалий. Или готовить смесь самим, в таком случает она должна на 1/3 состоять из торфа. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Семенами. Семена кофе быстро теряют всхожесть. Семена сеют в смесь песка и листовой земли в соотношении 1:1 и накрывают стеклом для поддержания высокой влажности.
Размножают кофе и черенками. Для этого срезают черенки с двумя узлами с прошлогодних побегов. Черенки укореняют во влажном песке или перлите. Используйте стимуляторы корнеобразования.
Вредители: Щитовка, паутинный клещ. Для профилактики поддерживайте высокую влажность воздуха. Напомним, что для вредителей наиболее благоприятны высокая температура и сухой воздух.

Кофе. Возможные проблемы выращивания.

К загниванию корней приводит избыточный полив.
Вследствие попадания на растения палящего солнца на листьях появляются коричневые пятна-ожоги.
Листья скручиваются из-за сухого воздуха в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *