Крестовник (Senecio)

Это суккулентные и не только растения, относящиеся к семейству сложноцветных родом из Южной Африки, о. Мадагаскара и Канарских островов. Крестовники рознятся по внешнему виду, род это представлен несколькими видами, которые выращивают в качестве комнатных растений.

Крестовник. Виды. 

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)

 

Декортивнолиственный суккулент. Главная особенность этого необычного растения в том, что листья его имеют сферическую форму, чем напоминают бусинки. Стебли стелющиеся или свисающие, листья расположены на стебле очерёдно. Цветки не представляют декоративной ценности, они мелкие, белые, собраны в соцветия-корзинки, расположенные на верхушках побегов.

Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus)

 

Растение представляет собой лиану с красно-коричневыми стеблями. Листья у этого вида плотные, тёмно-зелёные с белыми или желтоватыми разводами, стреловидные, очерёдные. Цветки собраны в соцветия в пазухах или на верхушке растения.

Крестовник. Уход.

Освещение: Виды, относящиеся к суккулентам, не боятся даже палящего солнца. Другие виды так же светолюбивы, переносят некоторое количество палящего солнца.

Температура: Летом растения развиваются при стандартной уличной температуре. Зимой их содержат при 16-18°С.

Влажность: Виды, которые относятся к суккулентам, устойчивы к сухости воздуха. Не суккулентные виды требуют регулярного опрыскивания.

Поливают суккулентные виды ограниченно, другие – обильно в летний период и умеренно зимой.

Подкормка: В весенне-летний период растения покармливают раз в 10-14 дней удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Пересадка: В зависимости от возраста. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года, ежегодно заменяя лишь верхний слой почвы.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : торфяная : перегнойная : листовая земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.

Размножение: Крестовник Роули легко размножается стеблевыми черенками в любое время года. Для этого черенок «пришпиливают» к земле. Почву регулярно увлажняют. В таком состоянии черенки постепенно укореняются. Крестовник крупноязычковый черенкуют весной или летом.

Вредители: Паутинный клещ, трипс, белокрылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *