Лашеналия (Lachenalia)

Лашеналия – это необычное красивоцветущее растение семейства лилейных. Родом лашеналия из Южной Африки. Из более 90 видов, распространённых в дикой природе, в комнатной культуре распространение получил один — Лашеналия алоэвидная Lachenalia aloides. Это небольшое комнатное растение, листья его собраны в прикорневую розетку, под землёй находится луковица. Листья длинные, тёмно зелёные. На верхней стороне листовой пластины хорошо заметны мелкие коричневые пятна.

Лашеналия алоэвидная Lachenalia aloides

Цветки лашеналии собраны в соцветия. Соцветия расположены на длинном цветоносе. Цветки яркие, жёлто-зелёные, зелёные или ярко красные с вкраплениями. Венчик до 3 см в длину.

Лашеналия относится к цветам с ярко выраженным периодом покоя. Она теряет листья на лето, осенью, после пересадки, листья появятся вновь.

Лашеналия. Уход.

  • Освещение: Допустимо попадание прямого солнца на растение. Лашеналия предпочитает хорошее освещение, желательно, что был рассеянным, в противном случае на листках могут появиться ожоги.

Лашеналия алоэвидная Lachenalia aloides

  • Температура: Лашеналии нужна прохладная зимовка с температурой 10-12°C, в другое время лашеналия к температуре не требовательна.
  • Влажность: В гигиенических целях листья протирают губкой, а само растение опрыскивают водой комнатной температуры.
  • Лашеналия нуждается в умеренном поливе лишь в период цветения. После цветения у неё начинается период покоя, в это время растение не поливают или поливают очень ограниченно. С началом роста (осенью) полив увеличивают .
  • Подкормка: Раз в 7 дней, с момента появления бутонов, лашеналию подкармливают удобрением для красивоцветущих растений. Дозу удобрения необходимо использовать из расчёта ½ от рекомендованной.

  • Пересадка: В конце лета — начале осени лашеналию пересаживают. Горшок выбирают широкий, но невысокий. В один горшок высаживают несколько луковиц.
  • Рецепт почвосмеси: Листовая : торфяная : дерновая земля = 1 : 1 : 1. Не забудьте положить на дно слой дренажа – лашеналия плохо переносит избыток влаги.
  • Размножение: Дочерними растениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *