Маранта (Maranta)

Маранта — растение с овальными декоративного вида листьями привлекает цветоводов как ярким внешним видом, так и простотой в уходе. Не зря маранты стали постоянными жителями офисов и квартир. Но в то же время следует заметить, что маранта – растение не для лентяев. Создать соответствующие условия для неё не сложно, если не лениться регулярно увлажнять воздух вокруг растения, опрыскивать его 2-3 раза в день. Маранта любит очень влажный воздух, до 90%, в домахних условиях уход за марантой осложняется тем, что в квартире создать достаточно высокую влажность воздуха практически невозможно.
Родиной этого декоративно-лиственного кустарника семейства марантовых является Бразилия.

Маранта. Виды.

Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura)

В целом можно сказать, что листья маранты могут быть разнообразных цветов и оттенков, с яркими жилками или пятнами, достигают они до 15 см в длину, овальной формы. Сам кустик редко вырастает выше 20 см.
Существует несколько разновидностей:

Маранта трехцветная (Maranta leuconeura \'Erythrophylla\')

Маранта (Maranta)

Имеет крупные листья темно-зелёного цвета с отчётливо выделяющимися розовыми жилками на внешней стороне. Цветёт преимущественно в летние месяцы. Цветки невзрачные, белые или розовые, воронковидной формы на длинных цветоносах. Иногда выращивают как ампельное растение.

Маранта Керховена (Maranta leuconeura \'Kerchoveana\')

Маранта (Maranta)

Растение с декоративными листьями, светло зелёного цвета, на которых отчётливо видны 2 ряда коричневых пятен, расположенных вдоль главной жилки. Листья овальные, крупные. Цветки невзрачные, собраны в соцветие.

Маранта. Уход в домашних условиях.

  • Температура: Будьте осторожны, в домашних условиях маранта не выносит перепадов температуры. Хотя и особых требований по этому показателю не имеет. Температура зимой не ниже 15°С, нельзя, чтобы листья растений прикасались к холодным оконным стёклам.
  • Освещение: Не терпит палящего солнца, при этом листья желтеют. При недостатке освещения листья бледнеют и теряют свою декоративность. Лучше всего для маранты подойдёт полутень.
  • Влажность: Обязательное частое опрыскивание. В противном случае кончики листьев будут желтеть и сохнуть, что не добавит растению декоративности. Отлично маранта будет чувствовать себя во флорариуме.
  • Полив должен быть умеренный зимой и обильный в весеннее-летний период. Для полива используйте мягкую, отстоянную не меньше суток воду, комнатной температуры.
  • Подкормка: В весеннее-летний период регулярно вносят жидкое комплексное минеральное или органическое удобрение раз в две недели. Но не чаще, чтоб не перекормить.
  • Пересадка: Каждую весну в горшок немного большего размера. Можно использовать почвосмесь для декоративно-лиственных растений. Маранта не переносит извести.
  • Обрезка: Для получения компактных кустиков. В зависимости от желания владельца цветка. Обрезанные побеги можно использовать для размножения.
  • Размножение: Делением куста при пересадке весной. Или черенками, нужно, чтоб на нём было несколько пар листьев. Черенки укореняют в воде или влажном песке, в мини парничке.
  • Вредители и болезни: На маранте, особенно если влажность воздуха не достаточно высокая, может поселиться паутинный клещ и щитовка. Главным методом борьбы с насекомыми является опрыскивание инсектицидами.

Маранта. Секреты успеха.

Основное требование ухода за марантой в домашних условиях – это высокая влажность воздуха. Поставьте ваше растение в поддон с влажным торфом или галькой. Часто опрыскивайте.

Возможные трудности.

При недостаточном поливе листья могут покрыться пятнами и сворачиваться.
При попадании палящего солнца листья засыхают или бледнеют.
При неправильном внесении питательных элементов, приводящем к их избытку или недостатку, концы листьев желтеют или коричневеют.
При низкой влажности воздуха концы листьев засыхают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *