Мирт (Myrtus)

Относится это вечнозелёное деревце или кустарник к семейству миртовых. Родом мирт из Северной Америки и Южной части Европы. В комнатных условиях мирт чаще всего похож на маленькое деревце, кроне которого, путём обрезки, можно придать любую форму.

В природе миртовые деревья достигают 3х метровой высоты. В квартире мирт выращивать не просто – растение нуждается в прохладной зимовке, что в условиях отапливаемой квартиры зимой практически невозможно. Кроме того чрезмерная сухость воздуха зимой так же негативно влияет на растение, мирт может сбросить листья и, даже, погибнуть. При правильном уходе на 4-5 году жизни мирт начинает цвести, после цветения образуются небольшие синие продолговатые плоды.  Листья мирта содержат эфирные масла и выделяют в воздух фитонциды, которые помогают бороться с вредными микроорганизмами в воздухе.

Мирт. Уход.

Освещение: Мирту необходимо солнечное место. Для него вполне подойдёт подоконник южного окна, особенно с соблюдением соответствующего температурного режима, ведь на южном окне бывает достаточно жарко.

Температура:  В зимний период оптимальной температурой считается 7-10°C. В другое время года мирт содержат при умеренной температуре.  

Влажность: Мирт любит высокую влажность воздуха, поэтому его крону нужно регулярно опрыскивать, раз в неделю можно устраивать тёплый душ. Поливать  мирт следует обильно, особенно в тёплый период года. С понижением температуры содержания полив сокращают.

Подкормка: В весеннее-летний период мирт удобряют полным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений раз в 10-14 дней. Для стимулирования цветения применяют удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

Пересадка: Молодые не крупные растения пересаживают раз в год, преимущественно весной. Взрослые растения пересаживают раз в 2-4 года, при этом проводят ежегодную замену верхнего слоя земли.

 

Рецепт почвосмеси:  Дерновая : торфяная : перегнойная земля : песок = 3 : 1 : 1 : 1.

Размножение: Семенами и черенками.

Вредители: Паутинный клещ, щитовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *