Начинающим цветоводам

Сложно представить квартиру, в которой не стоял бы хоть один, пускай самый неприхотливый комнатный цветок. Комнатное цветоводство очень распространенное хобби в наше время. Это связано, во-первых, с разнообразием посадочного материала и обилием цветочных магазинов, которые предоставляют огромный выбор комнатных растений и всевозможных средств для ухода за ними. Во-вторых, появилось множество книг, которые помогают нас создать правильные условия даже самым прихотливым зелёным питомцам. В-третьих, благодаря интернету можно найти информацию, спросить совета более опытных цветоводов, заводить новые знакомства, менять, отдавать, покупать, продавать и делиться своими успехами с миллионами пользователей.

Начинающим цветоводам

Итак, вы решили заняться комнатным цветоводством. Сразу хочу предупредить, что нужно тщательно подходить к выбору растений, если у Вас ещё мало опыта. Зачастую, покупая слишком капризный цветок и не в состоянии обеспечить ему надлежащие условия, мы расстраиваемся, думая, что цветоводство – это не наше. Да, цветы иногда погибают, и не стоит из-за этого расстраиваться, главное – выяснить причину этого. Так же забудьте о предрассудках, нет людей, неспособных выращивать цветы. В физиологии растений всё чётко, и места для сглаза, порчи, плохой кармы там нет. Если кто-то говорит, что у Вас «тяжелая рука» – не верьте. Просто нужен опыт. И не стоит ровняться на цветоводов с десятилетним стажем, мол у них и палка воткнутая в землю корни пускает. Уверяю Вас, если приложите немного усилий, то через год другой, а может и раньше, добьётесь результатов, о которых сейчас, возможно, и не мечтаете.
Любому растению для роста и развития нужны тепло, вода, воздух, свет и питательные вещества. Учитывая, что комнатные растения должны нас радовать своим красивым внешним видом, то им нужно обеспечивать ещё кое-какие условия, например притенять от прямых солнечных лучей, увлажнять воздух, избегать сквозняков. Подробнее о факторах окружающей среды (абиотических факторах) читайте в разделе «немного об уходе». У каждого растения есть определённые требования к этим самым факторам. Информацию о растениях и уходе за ними можно найти в разделе «каталог цветов».
Читайте, учитесь, набирайтесь опыта и всё у Вас получится 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *