Нефролепис (Nephrolepis )

Нефролепсис очень распространён. Если человек говорит вам, что у него есть папоротник, то с вероятностью 90% это именно нефролепсис.

Нефролепис (Nephrolepis )

И не зря многие заводят себе нефролепсисы, ведь папоротники любят высокую влажность воздуха, зачастую непросто создать необходимую влажность в квартире, особенно в зимнее время, а папоротник то хочется. Нефролепсис – самый неприхотливый и стойкий папоротник, да и с виду типичное такое живое ископаемое времён палеозоя – красивые перисто рассеченные вайи сочного зелёного цвета. Ведь, согласитесь, в тех же платицериуме или птерисе неискушённый цветовод папоротник и не признает, а вот нефролепсис – да, настоящий папоротник. Кроме того этот папоротник достаточно быстро растёт.
Относится нефролепсис к семейству даваллиевых.
Как комнатное растение распространён

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata)

Нефролепис (Nephrolepis )

Эпифит, корневище укороченное, вертикальное. Вайи собраны в розетку на вершине корневища. Они могут достигать до 70 см в длину, длинные вайи поникают, что позволяет выращивать нефролепсис как в горшках, так и в подвесных кашпо. Вайи перисторассеченные, сегменты клиновидные, покрывают друг друга, могут быть прямые или «курчавые». Сорусы округлые, расположены в два ряда на нижней стороне сегментов вай.

Нефролепсис. Уход.


Нефролепсис чрезвычайно декоративен при правильном уходе. Во-первых соблюдайте температурный режим, во-вторых не испытывайте растение сквозняками, и в-третьих регулярно опрыскивайте его.
Освещение: В комнатных условиях следует содержать на подоконниках на восточных или северных окнах. Нефролепсис выдерживает полутень, но недостаток света непременно скажется на его внешнем виде.
Температура: Предпочитает умеренно тёплые помещения. Летом содержать на свежем воздухе, зимой температура должна быть не ниже 15°C, оптимально – 22-23°C.
Влажность: Очень любит опрыскивания. Нефролепсис плохо переносит сухой воздух, поэтому его нужно регулярно опрыскивать и увлажнять воздух в помещении. Тёплый воздух, идущий от батарей, может оказать на нефролепсис губительное влияние, учитывайте этот факт при выборе места для растения.
Не любит жёсткой поливной воды, вода для полива должна быть хорошо отстоянной, комнатной температуры. Поливать следует обильно, не допуская полного пересыхания земляного кома. Если земля всё таки пересохла, вайи могут пожелтеть. В этом случае их отрезают, растение ставят в тёплое светлое место и со временем нефролепсис восстанавливается.
Подкормка: Удобряют раз в 10-14 дней в весеннее-летний период. С осени подкормки прекращают. Для подкормок можно использовать средства для декоративно-лиственных растений.
Пересадка: В конце зимы или начале весны нефролепсис пересаживают. Пересадка требуется если корни оплели весь земляной ком, в этом случае растение пересаживают в горшок большего объёма.
Рецепт почвосмеси: Дерновая : торфяная : листовая: перегнойная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.
Вредители: На папоротнике могут поселиться паутинный клещ и щитовка. При обнаружении вредителей нужно срочно принять соответствующие меры – изолировать растение, обработать инсектицидом.
Размножение: Чаще всего делением куста при пересадке, реже — спорами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *