Панданус (Pandanus)

Панданус – крупное декоративно-лиственное растение семейства панданусовых. Чаще это растение используется для оформления холлов и офисов, благодаря своим крупным размерам, неприхотливому нраву и быстрому росту. Отличить панданус от других похожих растений можно проведя по краю его листьев. Край листьев пандануса с зазубринками, в то время, как у драцен или бромелиевых, с коими панданус обычно путают, листья гладкие. Кроме того в нижней части у пандануса развиваются воздушные корни, вокруг ствола образуются розетки молодых дочерних растений, которые отсаживают или срезают. Листья панданусов расположены по спирали, благодаря чему панданус называют «винтовой пальмой». У взрослых растений образуются ходульные корни, которые поддерживают растение.

Панданус. Виды.

Панданус Вейча (Pandanus veitchii)

 

Крупное вечнозелёное растение. Имеет укороченный стебель и многочисленные ходульные корни, которые от него отходят. Листья расположены на стебле плотно, длиной до 80 см, и до 8 см в ширину. Листья плотные, кожистые, тёмно-зелёные. По краю с широкими белёсыми полосами и буроватыми шипами. Достигает высоты 1,5м.

Панданус полезный (Pandanus utilis)

 

Со временем растение вырастает до 3 м в высоту. Листья длинные, до 1,5м, расположены спирально, тёмно-зелёные с жёсткими красноватыми шипами по краю.

Панданус Сандера (Pandanus sanderi)

Растение имеет укороченный ствол, длинные узкие листья, до 80 см в длину с мелкими шипами по краю, тёмно-зелёные.   

Панданус. Уход.

Освещение:  Панданусу необходимо хорошо освещённое место с защитой от палящего солнца в полуденные часы.

Температура: Теплолюбивое растение, оптимальная температура содержания 20-24°С, минимальная температура содержания 15°С.

Влажность:  Паданусы устойчивы к сухости воздуха, но периодические опрыскивания всё же не помешают.

Избыточный полив для пандануса губителен, поэтому между поливами нужно дать почве подсохнуть.

Подкормка:  В весеннее-летний период раз в 10-14 дней панданус подкармливают соответствующим удобрением, т.е. для декоративно-лиственных растений.

Пересадка:  Раз в 1-2 года, в зависимости от размера растения. Если в этом году растение пересаживать Вы не собираетесь, необходимо заменить верхний слой земли.

Рецепт почвосмеси: Торфяная : дерновая : листовая : перегнойная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.

Размножение:  Размножают панданус, отсаживая дочерние растения, которые достигают размера 10-15см. Для укоренения используют стимуляторы корнеобразования.

Вредители:  Вредителями почти не поражается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *