Паслен (Solanum)

Другие названия: солянум, зимняя вишня, коралловый куст.
В канун Нового года паслён можно лицезреть в любом цветочном магазине. Компактные кустики с круглыми оранжевыми и жёлтыми ягодками выглядят очень декоративно и мало кто может удержаться от соблазна и не приобрести его. Невзрачные белые цветки, украшающие куст весной и летом сменяются на красочные плоды к зиме. Но будьте осторожны, если в доме есть дети – все части растения ядовиты. В целом это не причина отказываться от приобретения растения, просто работать с паслёном нужно в перчатках и не употреблять побеги и ягодки в пищу.
Относится паслён к семейству паслёновых. Его родина – Южная Америка. Семейство паслёновых широко представлено, паслёновые выращивают как овощные и декоративные культуры. Как комнатные растения распространение получили два вида паслёнов.

Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum)

Паслен (Solanum)

Это компактный вечнозелёный кустарник с черешковыми овальными листьями, которые достигают до 10 см в длину. Цветёт весной или летом мелкими белыми цветками с пятью лепестками. Плоды до 2-3 см в диаметре, округлой формы, оранжевые или жёлтые.

Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum)

Паслен (Solanum)
В целом этот вид похож на описанный ранее, отличие только в размерах – паслён перцевидный меньше, плоды так же мельче, приблизительно в два раза. Кроме того на молодых побегах представителей этого вида есть серебристое опушение.
Паслён. Уход.
Паслён с полной уверенностью можно назвать неприхотливым растением. Он относится к стой группе растений, которым необходима прохладная зимовка – это может стать единственным препятствием для успешного содержания растения.
Для поддержания декоративности растение следует регулярно обрезать, чтоб оно не перерастало и сохраняло привлекательную форму.
Освещение: Для того, чтоб стебли были крепкие и междоузлия не вытягивались паслёну нужно хорошее освещение. По причине недостатка света растение цветёт не обильно, плодов на нём завязывается мало, листья бледнеют.
Температура: Летом, во время содержания растения на свежем воздухе нет возможности регулировать температуру. Если растение содержится в помещении с кондиционером, желательно поддерживать температуру 20-24°С. Зимой паслёну необходима умеренная или даже пониженная температура, приблизительно 13-15°С. При тёплом зимнем содержании паслён сбрасывает листья и плоды.
Влажность:Зимой при высокой температуре содержания необходимо опрыскивать растения. Так же опрыскивания необходимы в летний период, когда температура воздуха достаточно высокая.
Не допускайте пересыхания почвы, почва должна быть слегка влажной постоянно. Как и для всех растений, для паслёна переувлажнение, особенно в зимний период губительно, следите за поливным режимом.
Подкормка: В весеннее-летний период растения подкармливают раз в 7-10 дней. Для этого используют комплексное минеральное удобрение или удобрения для овощных культур семейства паслёновых (томат, перец, баклажан).
Пересадка: Ежегодно в конце зимы или начале весны паслён пересаживают. При необходимости берут горшок большего размера.
Рецепт почвосмеси: Глинисто-дерновая : листовая : перегнойная земля : песок = 2 : 1 : 2 : 1 .
Размножение: Семенами, которые собирают после созревания плодов или стеблевыми черенками весной.
Вредители: При низкой влажности воздуха паслён поражается паутинным клещом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *