Пассифлора (Passiflora)

Пассифлора, или страстоцвет – красивоцветущая лиана с поразительной красоты цветками и длинными побегами, которые за короткое время оплетают любую опору. Часто используют её как ампельное растение. Родом пассифлора из Австралии , Южной Америки.

Пассифлора. Виды.

Пассифлора голубая (Passiflora caerulea)

 

Многолетняя красивоцветущая лиана, которая своими не разветвлёнными усиками, расположенными в пазухах листьев цепляется за опору, прочно прикрепляясь к ней. Пассифлора голубая цветёт одиночными не крупными (10-12см в диаметре) голубоватыми цветками, обладающими лёгким приятным ароматом. После цветения образуются плоды – оранжевые яйцевидные ягоды, длиной до 6см.

Пассифлора трехполосая (Passiflora trifasciata)

 

Многолетняя лиана, обладающая ребристым четырёхгранным стеблем, и красиво окрашенными, рассечёнными на три сегмента листьями. Листья тёмно-зелёные, вдоль жилок проходят хорошо заметные серо-фиолетовые полосы.  Цветёт пассифлора трехполосая небольшими жёлтыми или белыми цветками, достигающими до 4см в диаметре. После окончания цветения на месте цветков образуются плоды – сизоватая округлая ягода диаметром до 2,5см.

Пассифлора. Уход.

В целом пассифлора – неприхотливое растение, при недостатке освещения, избытке удобрений и тёплом содержании зимой она может не цвести и сбрасывать листья.

Освещение: Пассифлора крайне светолюбива, поэтому ей нужно максимально возможное в условиях квартиры освещение. Оптимальным будет размещение растения на южном окне с притенением в полуденные часы. Если солнца хватать пассифлоре не будет, цветение будет скудным, его может и не быть. Кроме того междоузлия вытянутся, нижняя часть побегов оголится,

Температура: Пассифлоры содержат при умеренной температуре воздуха. Положительно это растение относится и к прохладе. От высокой температуры содержания пассифлора сбрасывает листья, не цветёт. Зимой эту лиану содержат в прохладе, в помещении, где температура не поднимается выше 17°С.

Влажность: Позитивно отзывается на регулярное опрыскивание. Необходимо следить, чтоб после опрыскивания на листья не падало солнце, иначе капли воды выполнят функцию линз и на листьях появляются ожоги.

Поливают пассифлоры обильно, особенно в тёплое время года. Осенью полив сокращают, но всё равно не дают почве в горшке пересыхать.

Подкормка: В весеннее-летний период, начиная с апреля, растения удобряют раз в 10-14 дней, дозу удобрений при этом используют примерно ½ от рекомендованной производителем.

Пересадка: Каждую весну. Иногда за зиму растение теряет декоративную привлекательность, пересаживать такие растения бесполезно, проще обновить пассифлору путём повторного выращивания из семян или укоренения черенков.

Рецепт почвосмеси: Листовая : дерновая : торфяная : песок =  1 : 1 : 1 : 1.

Обрезка и формировка: Перезимовавшие пассифлоры обрезают на 1/3

Размножение: Наиболее часто пассифлору выращивают из семян, которые высевают ранней весной. Черенками пассифлору размножают летом.

Вредители: Мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *