Пахира (Pachira)

Другое название: бутылочное дерево.

Пахира – распространённое декоративно-лиственное растение семейства баобабовых. Родом пахира из Южной Америки. Это растение часто можно увидеть в цветочных магазинах в виде нескольких симпатичных стволиков, заплетённых в косичку и украшенных пучком сочной зелёной листвы на верхушке. Получается такое мини-деревце с фигурным стволиком. Один из видов, распространённых в комнатном цветоводстве — Пахира водная или Пахира акватика (Pachira aquatica). Ствол этого растения утолщается в нижней части. В естественных условиях полость, которая находится внутри утолщения, используется для накопления влаги. В условиях квартиры это свойство пригодится невнимательным цветоводам, которые периодически забывают поливать свои растения. Пахира легко переносит пересыхание земляного кома, но вот его переувлажнение переносит болезненно.

 

Листья у пахиры водной пальчато-сложные, тёмно-зелёные. Это комнатное растение редко цветёт в квартире. Цветения, впрочем, от пахиры никто не требует, ведь она используется как декоративно-лиственное растение. Куститься молодое растение начинает спустя несколько лет, когда достигает внушительной высоты.

Пахира. Уход.

Освещение: Некоторое количество прямого солнца не повредит пахире. В то же время растение это может существовать при частичном затенении.  Можно сказать, что к освещению пахира не требовательна. Но не думайте, что растение можно засунуть в самый тёмный угол квартиры – в этом случае пахира быстро утратит декоративную привлекательность. Кроме того утолщение на стебле не образуется. Западное или восточное окно идеально подойдут для этого растения.

Температура: В тёплое время году пахиру содержат на открытом воздухе. Это растение не требует прохладной зимовки, чем опять же привлекает цветоводов. Температура содержания в зимний период не должна опускаться ниже 13°C.

Влажность: Пахира устойчива к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание из пульверизатора не повредит.

Поливать пахиру, как уже говорилось выше, нужно крайне осторожно, потому что переувлажнение земляного кома она не переносит. Давайте почве полностью просохнуть между поливами.  Поливайте отстоянной не холодной водой.

Подкормка: В весеннее-летний период удобряют раз в 20-25 дней соответствующим средством в дозе, указанной в инструкции.

Пересадка: В зависимости от возраста растения. Молодые не крупные экземпляры пересаживают раз в год, весной. Взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года, ограничиваясь ежегодной заменой верхнего слоя почвы. Для посадки использую широкие и не глубокие горшки.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая земля : песок = 1 : 1 : 1. В смесь можно добавить древесный уголь и песок.

Размножение: Размножают пахиру черенкованием и семенами.

Вредители: Паутинный клещ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *