Плюмерия (Plumeria)

Плюмерия – удивительно декоративное растение семейства кутровых. Нужно сказать, что плюмерия – настоящий экзот. Часто можно встретить изображение цветков плюмерии на открытках и прочих изделиях полиграфии. Родом плюмерия из Южной и Центральной Америки.

 

 Плюмерии обычно содержат в теплицах, где для этих растений создают идеальные условия. Плюмерии достигают в природе 5м высоты, в теплицах вырастают до 2м.

Плюмерия. Виды.

Плюмерия красная (Plumeria rubra)

 

Побеги у этого вечнозелёного красивоцветущего кустарника мясистые, что указывает на его суккулентное происхождение. Продолговатые овальные кожистые листья с длинными черешками, заострённые к концам, на концах побегов расположены гуще. На концах молодых побегов образуются соцветия. Соцветие-щиток состоит из 15-20 одиночных цветков. Цветки с 5ю лепестками разнообразной окраски.

Плюмерия. Уход.

Температура: В летний период плюмерии содержат при умеренной температуре до 25°С, зимой температура не должна опускаться ниже 15°С. Температура 16-19°С в этот период для плюмерии считается оптимальной.

Освещение: Плюмерия требовательна к освещению. Идеальным местом для растения будет подоконник южного окна. В самые жаркие часы, возможно, потребуется притенение.

Влажность: Плюмерии необходим влажный воздух.  Хорошо отзывается на регулярные  опрыскивания.

Летом плюмерии поливают обильно. С понижением температуры полив сокращают.

Обрезка и формировка: После окончания цветения растения обрезают, потому что, как уже упоминалось ранее, цветут только молодые побеги.

Подкормка: Раз в 15-20 дней растения удобряют. Не забывайте, что для роста растению необходимы азотные удобрения. Для стимулирования цветения отдавать предпочтение следует фосфорным и калийным удобрениям

Пересадка: Каждый год весной растения пересаживают в свежую питательную почву. На дне горшка должен быть хороший слой дренажа.

Рецепт почвосмеси: Глинисто-дерновая : листовая земля : перегной : песок = 2 : 1 : 1 :1.

Размножение: Черенками и семенами.

Черенки для размножения срезают в апреле-мае. Обязательно промыть срезы от млечного сока. Укоренять лучше в мини-тепличке с применением стимулятора корнеобразования.

Семенами плюмерии размножать хлопотно, потому что растение начинает цвести на 4-5 год жизни. Семена плюмерии перед посевом вымачивают в слабом растворе марганцовки или эпина в тёплой воде. После этого семена высевают не заглубляя в грунт, а лишь придавливая к земле.  Посевы накрывают банкой или помещают в мини-тепличку и ставят в хорошо освещённое место.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *