Радермахера (Radermachera)

Популярное в наши дни достаточно крупное декоративно-лиственное комнатное растение. У радермахеры ажурная крона и тёмно-зелёная листва. Растение это не листопадное, поэтому круглый год сможет радовать Вас своей красотой при условии соблюдения правильного ухода за ней. Следует сказать, что радермахера достаточно неприхотлива, за что и сыскала большую популярность и любовь цветоводов. Хотя, нередко на форумах приходится видеть фотографии радермахер в темах посвящённых заболевшим растениям. Так же часто попадаются сведения о капризном нраве этой декоративно-лиственной красавицы. О том, что жизнь в наших квартирах не для неё может сказать хотя бы тот факт, что радермахера очень редко цветёт в комнатных условиях. Зато растёт довольно быстро.

Радермахера (Radermachera)

Относится радермахера к семейству бигнониевых. К этому семейству, кстати, относится тыкома или кампсис. На юге Украины, (не знаю как в других регионах) она распространена повсеместно. Родом бигнониевые из Юго-Восточной Азии. Своё название получила в честь Й.К.М.Радермахера. В природных условиях род радермахера представлен 15ю видами, в комнатном цветоводстве распространён только один — Radermachera sinica (Радермахера китайская). Это растение достигает 70 см в высоту. Если регулярно прищипывать побеги, можно получить пышный кустик. Листья у этого вида дважды перистые, тёмно-зелёные, на концах заострённые. Цветёт колокольчатыми жёлтыми цветками, которые раскрываются только ночью. Как говорилось ранее, цветение в квартире – большая редкость, но в теплицах, с повышенной влажностью и умеренной температурой, радермахера цветёт.

Радермахера (Radermachera)

Радермахера. Уход.

Пытаясь разобраться, что же нужно радермахере, я немного запуталась, буду признательна, если пользователи, у которых есть это растение, приоткроют завесу таинственности в вопросе ухода за радермахерой. Дело в том, что в одних источниках написано, что радермахера неприхотлива, устойчива к сухому воздуху, растёт возле батареи и не боится сигаретного дыма – ну не растение, а мечта просто. В то же время другие источники гласят, что найти «общий язык» с этим растением непросто, будто она сбрасывает листья по малейшему поводу и без него, попадая на сквозняк, при смене места обитания, а «учуяв» табачный дым может полностью облысеть. Где правда?..
Освещение: Как и подавляющему большинству комнатных растений, радермахере нужен яркий рассеянный свет. Так же можно поставить растение в полутень. Избегайте попадания палящего солнца на листья – не исключены солнечные ожоги.
Температура: Зимний минимум 12°С. Оптимальной температурой содержания в этот период является 16-18°С. Летом радермахеру принято выносить на свежий воздух, но при резкой смене погодных условий она может сбросить листья.
Влажность: Любит влажный воздух, растение нужно регулярно опрыскивать, устраивать душ раз в неделю. Воздух в помещении нужно увлажнять, особенно зимой.
Поливать нужно так, чтоб почва всегда была немного влажной. При переувлажнении или пересушивании субстрата растение сбрасывает листья. Завядшие листья так же не восстанавливаются.
Подкормка: В весеннее-летний период подкармливают комплексным минеральным удобрением. Для подкормок используют удобрения с высоким содержанием азота, так как для радермахеры приоритетным является наращивание вегетативной массы, а не цветение.
Пересадка: Пересаживать рекомендуется каждую весну в плодородную землю.
Рецепт почвосмеси: Дерновая : перегнойная : листовая земля : торф = 1 : 1 : 2 : 1.
Размножение: Укореняют черенки, которые срезают весной или летом, размножают черенками, полученными вследствие формирующей обрезки.
Вредители: Тля, щитовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *