Рео (Rhoeo)

Неприхотливое или даже «неубиваемое» от того и широко распространённое комнатное растение. Но не могу не согласится, что здоровое и ухоженное растение выглядит очень даже декоративно. Мощные прямостоячие побеги с красивыми зелёными с верхней стороны и пурпурными с нижней стороны листьями. Цветёт рео необычно, хотя и невзрачно. Белые цветки расположены между двух покрывалец, покрывальца напоминают ракушку или губы. Имеет травянистое корневище, стебель короткий, прямостоячий, ланцетно-линейные листья расположены близко друг к другу, спирально.
Относится рео к семейству коммелиновых, родом из Мексики. Единственный вид рео получил распространение как домашнее растение – это Рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea) другое название Рео пестрое (Rhoeo discolor).

Рео (Rhoeo)

Рео. Уход.

Из особенностей следует сказать, что рео не переносит тени. Нет, в тени он конечно же растёт, но вот декоративность утратит достаточно быстро – потеряет чудесную окраску листьев, за что, собственно, и ценится, сбросит нижние листья, оголив стебель, что не так критично, на любителя.
Освещение: Рео будет хорошо себя чувствовать на подоконнике любой ориентации, возможно, на южном понадобится притенение. Не ставьте растение вглубь комнаты — при недостатке света рео будет «болеть».
Температура: Летом растение содержат на свежем воздухе. При содержании в кондиционируемом помещении оптимальной будет температура в пределах 20-25°С. Зимой температура не должна опускаться ниже 15°С, хотя есть сведения, что рео хорошо переносит кратковременное понижение температуры до 13-14°С.
Влажность: Положительно отзывается на опрыскивания. Рео любит высокую влажность, поэтому следует увлажнять воздух всеми доступными способами, особенно зимой, в отопительный сезон. Если воздух в комнате слишком сухой, листики рео скручиваются, их кончики засыхают.
Поливать следует так, чтоб земля в горше была постоянно влажной. Поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры, ни в коем случае не холодной.

Рео (Rhoeo)

Подкормка: Как и все комнатные растения, рео нуждается в подкормках в весеннее-летний период. Подкормки проводят раз в 10-14 дней специальным средством для декоративно-лиственных растений.
Пересадка: Каждую весну растения пересаживают в широкий, но не глубокий горшок с хорошим дренажом.
Рецепт почвосмеси: К почве цветок не требователен, один из вариантов почвосмеси для рео — листовая : глинисто-дерновая : перегнойная : торфяная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1 : 1.
Размножение: Стеблевыми черенками, которые срезают ближе к основанию или делением куста весной во время пересадки. Черенки укореняют как в воде так и в субстрате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *