Сцирпус (Scirpus)

Другое название: кукушкины слёзки, комнатный камыш, изолепсис.
Сцирпус – удивительно декоративное комнатное растение, действительно напоминающее камыш, только очень миниатюрный. В комнатной культуре распространение получил сцирпус свисающий, или камыш поникающий (Scirpus cernuus). Относится сцирпус к семейству осоковых. В комнатных условиях стебли этого растения свисают, хотя в естественных условиях, при наличии достаточного освещения, стебли растут вертикально вверх. На верхушках стеблей расположены цветки. В магазинах часто продаются сцирпусы, нижняя часть их стеблей заключена в трубки, благодаря чему растения выглядят очень декоративно, напоминая пальмочки. Хотя подобные модификации не полезны для самого растения. Как и циперус, сцирпус — излюбленное лакомство кошек, учитывайте это при выборе места для него.

Сцирпус (Scirpus)

Сцирпус. Уход.


Освещение: Ни в коем случае не размещайте растение на южном подоконнике, дело в том, что почва в горшке должна быть всё время влажной, при попадании на растение палящего солнца почва будет быстро высыхать, а нежные стебли желтеть. Считается, что сцирпус может расти и при искусственном освещении люминесцентными и фитолампами.
Температура: Умеренная, чем выше температура содержания, тем вше должна быть влажность воздуха.
Влажность: Комнатный камыш любит влажный воздух, он идеально подходит для высадки во флорариум.
Сцирпус – болотное растение, поэтому, для того, чтоб он рос и развивался, нужно создать соответствующие условия. Это растение, как и циперус, можно садить в горшки без дренажных отверстий и поливать очень обильно в период роста (весна-лето) и менее обильно осенью и зимой, поддерживая почву во влажном состоянии.

Сцирпус (Scirpus)

Пересадка: Для сцирпуса появление корней из дренажного отверстия является нормой, поэтому не стоит сразу же браться за пересадку. Пересаживать нужно, когда корни полностью оплетут почвенный ком. Для этого растения выбирают широкие неглубокие плошки.
Рецепт почвосмеси: Как такового конкретного рецепта почвосмеси не существует, потому что сцирпус абсолютно не требователен к грунту. Единственное, что стоит сделать – подмешать в любую повосмесь песок. Можно так же добавить ил и глину. Растение хорошо подходит для гидропоники.
Подкормка: По привычной схеме – в весеннее-летний период сцирпус подкармливают слабым раствором удобрений.
Вредители: Камышом любит полакомиться вездесущий паутинный клещ. Для профилактики этого вредителя советуем поддерживать высокую влажность воздуха.
Размножение: Делением кустика во время весенней пересадки. Старайтесь минимально травмировать корни.

Сцирпус в галерее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *