Шлюмбергера (Декабрист) Schlumbergera

Кто бы мог подумать, что шлюмбергера, зигокактус, декабрист и рождественник – названия одного и того же растения семейства кактусовых. И, нужно сказать, очень популярного растения. Кто в детстве не видел на бабушкином подоконнике дивных розовых цветков, которые распускаются в самый разгар зимы.

Шлюмбегера является так называемым лесным кактусом, и растёт, в отличие от своих родственников пустынных кактусов, во влажных лесах Южной Америки.

В декабре на растении появляются бутоны, но зацветает декабрист к рождеству. Он, наряду с пуансеттией, является символом рождества.

С возрастом нижней части растение покрывается коркой, наблюдается однобокое развитие листьев, для того, чтоб этого избежать и крона развивалась равномерно, шлюмбергеру периодически поворачивают. В период цветения переставлять или поворачивать растение нежелательно – это может спровоцировать опадание цветков и бутонов.

Шлюмбергера. Виды.

Шлюмбергера буклеи (Schlumbergera bucklei)

Представители вида – небольшие растения со светло-зелёными сегментами, из которых состоят побеги. По краю сегментов имеются слабые выступы. Зацветает в конце октября, цветки розовые, симметричные.

Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera truncatus)

 

Представители вида – невысокие раскидистые растения с листообазными сегментами, зубчатыми по краю. Цветки разных цветов, до 2,5 см в диаметре, симметричные, цветочная трубка скошена и лепестки отогнуты.

Декабрист. Уход.

Освещение: Вот и ещё одно отличие лесных от пустынных кактусов – шлюмбргера, в естественных условиях произрастающая в тени деревьев, к освещению не требовательна. Это растение отлично себя чувствует на северном окне.

Температура: Оптимальной температурой летом будет 20-25°C. Если вы хотите увидеть цветение шлюмбергеры, следует с начала осени и до середины ноября создать растению немного экстремальные условия, а именно содержать растение в этот период при температуре 13-15°C и ограниченном поливе. Когда на сегментах появятся бутоны, шлюмбергеру переносят в более тёплое место, а после окончания цветения вновь находят для неё прохладное место.

Влажность: Хорошо отзывается на тёплый душ и опрыскивание.

В тёплое время года или во время бутонообразования и цветения шлюмбергеру поливают обильно, не допуская систематического пересыхания почвенного кома. Когда температуру содержания снижают, то и полив ограничивают. Нужно сказать, что корневая система декабриста плохо отзывается на систематическое переувлажнение, быстро загнивает при этом.

Пересадка: После окончания цветения растение пересаживают в свежую плодородную почву. Для этого растения горшок следует выбирать широкий, но не глубокий.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая : торфяная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1. В почвосмесь можно добавить небольшое количество кирпичной крошки.

Подкормка: Раз в 20-25 дней растение подкармливают. Для этого используют удобрения для кактусов. Подкормки проводят до сентября.

Обрезка и формировка: Для того, чтоб сформировать пышную крону, побеги, которые не желают ветвиться, прищипывают. Это благоприятно сказывается как на внешнем виде растения, так и на обилии цветков, ведь бутоны завязываются чаще на молодых побегах.

Размножение: В любое время декабрист можно легко размножить, используя фрагменты стебля длиной 3-4 сегмента. Черенки подсушивают сутки, после чего раскладывают их на влажной почве, накрывая сверху банкой. Растение под банкой нужно регулярно проветривать.

Вредители: Паутинный клещ, щитовка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *