Создан самый полный перечень Земных растений.

Сколько растений на Земле? Вряд ли кто-либо знает точный ответ на этот вопрос. Кто-либо, кроме американских и английских учёных, хотя после того, как они опубликовали результаты своих исследований, ответ на это вопрос доступен всем. Итак, английские и американские учёные создали самый полный список растений, произрастающих на Земле. Ботаники насчитали более 300 000 видов, которые и описали в своём определителе. Над определителем работали учёные Kew Gardens (Лондон) и Missouri Botanical Garden (Сент-Луис).

Новый определитель, кроме того, что включает все известные виды растений, по мнению ботаников, поможет избавиться от путаницы, которая нынче царит в систематике растений. Великое множество растений имеют несколько названий. Это связано с тем, что открывались, некогда, неизвестные растения на разных континентах, в разных странах и первооткрыватели называли их так, как считали нужным. При составлении нового определителя учёные выбирали для каждого растения одно название, на основе данных о химическом составе и особенностях вида. Итого, было выбрано более миллиона названий, в том числе 300 тыс. научных и 480 тыс. дополнительных, или названий-синонимов.

Учёные надеются, что самый полный определитель растений, который они создали, будет использоваться не только ботаниками, но и учёными других областей науки.

В настоящее время работа над определителем не прекращается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *