Спатифиллум (Spathiphyllum)

Другие названия: Женское счастье
Живы в моей памяти ещё воспоминания, когда спатифиллум считался редким и экзотическим растением, но теперь это в прошлом. Зелёные кустики с белыми покрывальцами на длинных цветоносах сейчас можно увидеть в магазинах, офисах, квартирах, короче говоря везде. Даже у меня есть один экземпляр. Всё дело в том, что спатифиллум прост в уходе и размножении. Хотя к нему, как и к любому цветку нужно приспособиться, дабы он рос и радовал вас регулярным цветением. Ну а если Вы начинающий цветовод, и задача Ваша растение хотя бы не убить, смело берите спатифиллум, и учитесь, учитесь, учитесь ухаживать за цветами на нём.

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум родом из Южной Америки. Принадлежит к семейству ароидных. Большие, до 30 см овальные листья собраны в прикорневую розетку, растут из корневища. Цветонос достигает длины 25-30см, заканчивается соцветием – початком, позади которого находится белое, кремовое или зелёное покрывало.

Спатифиллум. Уход.

Освещение: Яркое, но без прямых солнечных лучей. Может переносить тень или полутень. Наблюдайте за своим растением, если света для него будет мало, то оно «скажет» вам об этом вытянувшимися мелкими листками. В этом случае подумайте о новом месте для спатифиллума.
Влажность: Залог красивых листьев – влажный воздух. Не обеспечите достаточную влажность воздуха – кончики листьев будут подсыхать. Спатифиллум любит обильный полив, не допускайте пересыхания земли в горшке. Используйте только отстоянную воду.
Подкормка: во время активного роста (весна-лето) подкармливают комплексным удобрением или удобрением для цветущих растений раз в неделю. Полезно использовать по очереди минеральные и органические удобрения. Осенью и зимой удобрять не прекращают, но делают это реже – 1 раз в 2-3 недели.
Температура: Спатифиллум теплолюбив. Для нормального развития ему нужна постоянная температура воздуха 18-28°C. Зимой не ниже 12-15°C.
Пересадка: Каждый год весной, в горшок большего размера.
Размножение: Делением куста. При этом следует следить, чтоб у каждого нового растения были корни и листья.
Размножение семенами тоже возможно, но очень уж это хлопотное занятие. Получить семена можно искусственным опылением. Когда плод – ягода созреет следует извлечь семена и высеять как можно скорее, потому что они быстро теряют всхожесть. Семена проращивают в парничке, следите за влажностью.
Вредители и болезни: При несоблюдении поливного режима и низкой влажности воздуха на спатифиллуме появляется ряд вредителей, например паутинный клещ, тля, щитовка, белокрылка, трипсы, мучнистый червец.

Секреты успеха.

Выбирая место для цветка избегайте сквозняков.
Посадите свой спатифиллум в небольшой горшок. Спатифиллум охотнее цветёт в тесных горшках. Не забывайте увлажнять воздух, пока кончики листьев не подсохли, если воздух будет сухой это обязательно случится. Кроме того сухой воздух способствует появлению на листьях вредителей.

Возможные трудности.

Если листья почернели, это свидетельствует о переливе.
Пожелтевшие листья свидетельствуют о недостаточном поливе.
Спатифиллум не цвет если его не подкармливать или если горшок для вашего растения велик. Хотя выше было сказано, что пересаживать стоит в больший горшок каждый год, но это следует делать в том случае, если корни полностью оплели земляной ком. В противном случае следует просто пересадить растение в новую землю, не увеличивая объём горшка при этом.

Спатифиллум в галерее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *