Спрекелия (Sprekelia)

Спрекелия, или как её ещё называю — шпрекелия — удивительной красоты луковичное растение. На мой взгляд, благодаря оригинальности цветка может конкурировать даже с гиппеаструмом. Хотя, селекция спрекелии почти не ведётся, а цветение её длится всего 4 дня, так что предыдущее моё заявление можно оспорить, но очень уж мне понравилась эта мексиканская красавица. Относится спрекелия к семейству амариллисовых. На родине её называют «лилия ацтеков». В комнатном цветоводстве распространён два вида — спрекелия прекраснейшая (Sprekelia formosissima) и спрекелия крупноцветковая (Sprekelia grandiflora). Последняя крупнее спрекелии прекраснейшей, даёт несколько цветоносов, цветы источают слабый ванильный аромат.

Авто фото — Елена Макушкина
Спрекелия (Sprekelia)

Луковицы этого растения имеют красные чешуйки с красными же штришками. Шейка луковицы вытянутая. У одного растения образуется обычно до шести длинных, узких листков. Иногда они красноватые при основании. Листья достигают 40 см в длину и 2 см в ширину.
Цветок один, располагается обычно на высоком цветоносе, пустом внутри. От появления цветоноса до момента цветения проходит обычно 22-28 дней. Венчик цветка насыщенного красного цвета. Длиной венчик до 10 см, асимметричный. 3 нижние лепестка образуют трубку, из которой показываются тычинки. Пыльники ярко жёлтые, тычиночные нити красные. Трубка из лепестков заполнена нектаром, который даже иногда выливается из цветков. В природных условиях растение опыляется птицами.
Цветоносы появляются одновременно с листьями или раньше. Цветение припадает на весну или начало лета.

Спрекелия. Уход.

Ухаживать за спрекелией нужно почти так же, как за гиппеаструмом. Правда, регулярного цветения от неё добиться сложнее. Если наблюдается нехватка света или питания, спрекелия не зацветёт, зато разродится многочисленными детками. Так же нужно соблюдать условия зимнего покоя, в отличии от гиппеаструма, зимовка должна быть тёплой.

  • Освещение: Предпочтительно хорошо освещённое место, легко переносит палящее солнце. Считается, что для стимулирования цветения необходимо до 4х часов яркого солнца в день.
  • Температура: Теплолюбивое растение, оптимальной температурой содержания является 23°С. В тёплое время года растение содержат на свежем воздухе. Во время периода покоя луковицы хранят при температуре 17-19°С.
  • Влажность: Опрыскивать спрекелию нет необходимости. Полив обильный в период активной вегетации, ближе к осени сокращают, в ноябре (по мере усыхания листьев) поливать перестают вовсе.
  • Подкормка: Начинают с появлением цветоноса, подкормки проводят раз в 7-10 дней до августа включительно.
  • Покой: Период покоя длится с ноября до начала марта. Для того, чтоб подготовить растение к периоду покоя, полив постепенно сокращают, в октябре поливают очень редко. В ноябре не поливают вовсе. После того, как все листья засохнут, луковицы хранят при температуре 17-19°С в сухом тёмном месте. В марте их высаживают в горшки, начинают аккуратно поливать, полив увеличивают после появления цветоноса. В этот период можно начинать подкормки.
Спрекелия (Sprekelia)
  • Пересадка: Ежегодно в марте, по окончании периода покоя, луковицы высаживают в питательную почву так, чтоб верхушка немного (примерно на 1/5) возвышалась над поверхностью грунта.
  • Почва: К почвосмеси растение не требовательно.
  • Размножение: Детками и семенами. Спрекелия регулярно образует деток, которых желательно отсаживать.
  • Семена спрекелии получают при искусственном опылении. В лучшем случае сеянцы зацветают на 3 год, возможно и более позднее начало цветения.
  • Вредители: Трипс, мучнистый червец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *