Стапелия (Stapelia)

Этот красивоцветущий суккулент относится к семейству ластоневых, родом из Африки. Стапелия не требует особого ухода, легко размножается, а её мясистые четырёхгранные зубчатые стебли выглядят очень декоративно, благодаря чему это растение довольно распространено среди цветоводов. Стапелия имеет толстые прямостоящие или немного стелющиеся стебли. Они четырёхгранные, на их гранях хорошо заметны зубцы-колючки. Цветки стапелии имеют 5 лепестков, напоминают звезду. В частности именно благодаря необычным цветкам стапели выращиваются в наше время повсеместно. Цветки этого экзотического растения могут достигать 20-30 см в диаметре, лепестки их опушенные, окраска варьирует, цветки могут быть бордовыми, бежево-коричнывыми, рыжеватыми, зелёными. Единственным недостатком стапелии является её запах. Этот африканский суккулент опыляется мухами, и пахнет соответствующе – падалью.

Автор фото — Марина Мишина

Стапелия (Stapelia)

нажмите на фото для увеличения
Стапелия. Уход.

Освещение: Стапелия – как раз то растение, которое само приспособится к тому освещению, которое Вы ей предоставите. Но если Вы хотите, чтоб она не только хорошо росла, но и цвела несколько раз в год, следует прислушаться к её предпочтениям. Итак, предпочитает стапелия хорошо освещённые места, не беда, если на неё будут попадать прямые солнечные лучи. Но если стебли растения приобретут красноваты оттенок – это свидетельствует о том, что света ей многовато, в таком случае притеняйте Ваше растение или ищите ему другое, более подходящее место.
Температура: Так как стапелия — растение пустынь, она способна переносить достаточно высокую температуру в летний период. Зимой температура не должна опускаться ниже 10-13°С.
Влажность: Опрыскивания не требуется. Полив умеренный, зимой ещё немного сокращают. При чрезмерном поливе будут загнивать стебли и корни.
Подкормка: В летние месяцы используют удобрения для кактусов и суккулентов.
Пересадка: Пересадку проводят каждую весну, в качестве субстрата можно использовать почвосмеси для кактусов и суккулентов.
Размножение: Семенами и стеблевыми черенками. Черенки срезают с материнского растения (срезы присыпают древесным углём) и сутки подсушивают. Потом высаживают в горшки с песком или грунтом.

Возможные проблемы выращивания.

Стебли вытягиваются вследствие недостатка света или питательных веществ.
Стебли и корни загнивают из-за чрезмерного полива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *