Стрептокарпус (Streptocarpus)

Ещё один красивоцветущий представитель геснериевых, родом из Южной Америки. Стрептокарпус чем-то напоминает глоксинию, но в отличии от неё, менее прихотлив, не имеет клубня и может цвести в течении всего лета.
В комнатном цветоводстве распространён один вид — Стрептокарпус Рекса (Streptocarpus rexii). Листья этого травянистого растения собраны в прикорневую розетку, зубчатые по краю, зелёные, опушенный. Цветки небольшие, 2,5-3см в диаметре, на длинных цветоносах. Цветки воронковидые, имеют пять лепестков. Существуют гибриды и сорта с разной окраской цветов.

Стрептокарпус (Streptocarpus)

нажмите на фото для увеличения

Стрептокарпус. Уход.

Хотя Выше было сказано, что стрептокарпус достаточно неприхотливое растение, он всё же боится сквозняков, и для того, чтоб стрептокарпусы обильно и продолжительно цвели, нужно соблюдать рекомендуемые условия их содержания.
Освещение: Стрептокарпус светолюбив. Поскольку у него достаточно нежные и мягкие листья, его следует притенять от палящего солнца.
Температура: Зимний минимум 12°С, в тёплое время года рекомендуемая температура до 25°С.
Влажность: Ввиду того, что листья у стрептокарпуса опушенные, попадание воды на них крайне нежелательно. Но растение любит влажный воздух, поэтому увлажнять воздух рекомендуется всеми возможными способами, кроме опрыскивания.
Полив регулируют в зависимости от температуры воздуха, используя при этом мягкую отстоянную воду.
Подкормка: В весеннее-летний период подкармливаю раз в 10-14 дней.
Пересадка: Каждую весну. Для этого используют горшки такой формы как для фиалок – широкие и неглубокие. Можно использовать почвосмесь для сенполий или фиалок.
Размножение: Семенами или делением куста.
Вредители: Стрептокарпусы поражают тля, трипс и паутинный клещ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *