Уход за комнатными растениями во время отпуска

Отпуск хозяев – огромный стресс для растений, ведь даже если хозяева находят, кто сможет позаботиться о растениях в период отпуска, другой режим полива, подкормок и ухода в принципе – шок для комнатных растений.

Поэтому, перед отпуском цветы нужно подготовить к временному отсутствию надлежащего ухода. В случае длительного отсутствия договоритесь с соседями или друзьями, которые смогут иногда приходить поливать растения. Если таковых нет – сделайте систему автополива. Для этого возьмите ёмкость с водой, которая будет находиться на возвышении по отношению к горшкам. Один конец шерстяной нити, по возможности толстой, нужно опустить в ёмкость, другой – в горшок с растением из расчёта 1 нить на 10 см диаметра горшка.

За 10-15 дней до отпуска необходимо прекратить подкормки. Конечно, существенно это на росте растений не скажется, так как питательные вещества всё таки остаются в почве, но всё же считается, что так можно замедлить рост растениям.

Проверьте растения на наличие вредителей и болезней. Если обнаружатся поражённые растения – обработайте их соответствующими препаратами. По возможности пораженные части растения нужно удалить, особенно поражённые грибковой или бактериальной инфекцией, так как за время вашего отсутствия инфекция может погубить растения.

Не жалейте бутоны – цветением вы всё равно не насладитесь, но растению это поможет экономить силы.

Все растения желательно убрать с балкона и подоконников и поставить на полу в комнате. Так на растения не будет попадать солнце, полив можно будет осуществлять реже.

Разделите растения по требованиям к поливу – это поможет человеку, поливающему цветы, не залить и не засушить растения и сведёт возможные потери к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *