Валлота (Vallotta)

Красивейшее горшечное луковичное растение семейства амариллисовых, родом из Южной Африки. Лишь один вид выращивают в условиях квартиры — это Валлота прекрасная. Луковица яйцевидной формы, коричневого цвета. Листья вытянутые, длинные, достигают в длину до 40 см, шириной до 3см, тёмно-зелёные, в основании красноватые. При цветении из розетки листьев появляется цветонос, он полый внутри, достигает 25см в высоту, соцветие-зонтик, состоит из 3-6 цветков. Цветки красные, белые или розовые, до 7см в диаметре.

Валлота (Vallotta)

Валлота. Уход.


Освещение: Яркое. Допустимо присутствие палящего солнца утром или вечером. От полуденного солнца на южном окне следует притенять.
Температура: Зимой, во время периода покоя, валлоте требуется прохладное содержание. Зимний минимум 8°С. Период покоя длится приблизительно 2 месяца. Начинается он после окончания цветения. Не удаляйте цветонос сразу — нужно подождать, пока он сам высохнет и только после этого отрезать его как можно ниже.
Влажность: Опрыскивать следует когда температура воздуха поднимается выше 25°С, в остальное время достаточно протирать листья влажной губкой. При цветении следите, чтоб вода не попадала на цветки.
В период вегетации полив обильный, во время периода покоя – умеренный. Следите, чтоб земляной ком не пересыхал.
Подкормка: В весеннее-летний период удобряют раз в 10-12 дней.
Пересадка: Раз в 2-3 года. Желательно в апреле. Любит тесные горшки и питательную почву.
Размножение: Детками, которые зацветают через 2-3 года. При пересадке дочерних луковиц, их углубляют в почву на половину. Горшок следует выбирать небольшой, соизмеримый с размером луковицы.
Вредители: Щитовка, паутинный клещ.
Болезни: Фузариоз, серая гниль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *