Хамедорея (Chamaedorea)

Хамедорея широко распространена среди цветоводов. Её выращивают для озеленения квартир, а так же общественных мест — офисов, магазинов, холлов. Хамедорея относится к семейству арековых (Arecaceae), родиной её является Центральная Америка. Хамедорея неприхотлива, не требовательна к освещению, что и делает её незаменимой в озеленении помещений, потому что размещать это растение можно достаточно далеко от окна. Цвести начинает в молодом возрасте. Цветение не зависит от времени года.

Хамедорея (Chamaedorea)

Род хамедорея включает 130 видов. Несколько наиболее известных видов: Хамедорея изящная, Хамедорея одноцветная, Хамедорея Эрнеста-Августа, Хамедорея высокая, Хамедорея столононосная. Они отличаются высотой растений, формой листьев, формой и цветом цветков.

Хамедорея. Уход.

Освещение: Эту пальму нужно защищать от прямых солнечных лучей, но в целом к освещению она совсем не требовательна. Легко переносит полутень. Ей подойдёт подоконник западного, восточного или северного окна. Горшок можно даже поставит в отдалении от окон.
Температура: Обязательным условием для роста и развития хамедореи является отсутствие сквозняков. Растение так же не любит повышенной температуры воздуха. Оптимальный температурой для хамедореи является 15-25°С летом и 10-15°С зимой.

Хамедорея (Chamaedorea)
цветение хамедореи

Влажность: Требует очень влажного воздуха, опрыскивайте растение как можно чаще или увлажняйте воздух вокруг него другими способами. Полив обильный весной и умеренный зимой. Не допускают полного высыхания земли в горшке, следует поливать в зависимости от температуры воздуха. Поливать нужно осторожно, избыточный полив приводит к загниванию корней, растение гибнет.
Подкормки: В период активного роста подкармливают раз в 10-14 дней, хотя существует мнение, что раз хамедорея так медленно растёт, то удобрять её не нужно, так как в почве достаточно питательных элементов.
Пересадка: По мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком. Хамедорея не требовательна к грунту, подойдёт почвосмесь для пальм, которая продаётся в магазинах.
Размножение: Семенами и корневыми отпрысками. Семена проращивают при температуре 25°С в мини тепличке, они всходят через 30-35 дней. Корневые отпрыски следует отсаживать, когда у них появятся несколько собственных корешков.
Вредители и болезни: При слишком сухом воздухе появляется паутинный клещ. Возможно появление щитовки и мучнистого червеца.

Возможные трудности выращивания.

Сухие кончики листьев – следствие слишком сухого воздуха.
Бледные листья свидетельствуют о слишком обильном освещении или появлении на растении паутинного клеща.
При переувлажнении или поливе жёсткой водой на листьях появляются коричневые пятна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *