Эухарис (Eucharis)

Эухарис амазонский (E.amazonian) или эухарис крупноцветковый (E.grandiflora) иначе именуют Амазонской лилией. Это красивоцветущее луковичное растение относится к семейству амариллисовых, родом из тропиков Америки.
Цветок эухарис имеет красивые широкоэллиптические, глянцевые, тёмно-зелёные, крупные листки с длинными черешками. Растение при правильном уходе может зацвести два раза в год. Цветки крупные, достигают 10 см в диаметре, по строению напоминают нарцисс, белые, душистые, собраны в соцветия на верхушках длинных (до 60 см) цветоносов. Первый раз эухарис цветёт в октябре, цветение затягивается до середины зимы. Второй раз — весной.

Эухарис (Eucharis)
 

Эухарис. Уход.

В целом эухарис неприхотливое растение. Поддерживайте в помещении высокую температуру и влажность воздуха, не садите луковицу слишком глубоко, не допускайте загнивания луковицы, не ставьте растение на сквозняке и Вы обязательно «подружитесь» с этим экзотическим красавцем.

цветок эухарис

  • Освещение: Эухарис светолюбив, хотя и достаточно теневынослив. Следует заметить, что недостаток освещения на качестве цветения скажется крайне отрицательно. Оно будет не таким обильным и продолжительным. От палящего солнца на листьях могут появиться ожоги.
  • Температура: Эухарис, как и все тропические растения, теплолюбив. Летом растения как правило содержат на свежем воздухе. Зимой температура должна быть в пределах 18-25°С. Для цветения эухарису нужна высокая температура воздуха и хорошее освещение.
  • Влажность: Растение периодически опрыскивают, листья протирают влажной губкой.
  • Поливают во время цветения обильно, во время состояния покоя поливают очень редко, только чтоб не дать корням пересохнуть. После цветения эухарис приостанавливает рост – именно в это время полив нужно сократить, и вернуться к обильному поливу только тогда, когда на растении начнут появляться новые листья.
  • Подкормка: Перед и во время цветения подкармливают раз в 12-14 дней.
  • Пересадка: Раз в 2-3 года в питательную почву. Цветок эухарис пересаживают в тесные горшки для стимулирования обильного и продолжительного цветения. При этом делают не пересадки, а перевалки. Эухарис имеет очень хрупкие корни, постарайтесь их не повредить. Луковицы углубляют в землю на 3-5 см.
  • Размножение: Дочерними луковицами, причём не советуют отсаживать луковицу без надобности, так как эухарис тяжело переносит пересадку и после отделения луковиц может долго не цвести.
  • Вредители: Иногда на эухарисе заводятся трипсы и щитовки. Напомним, что появлению вредителей на цветах способствует сухой воздух.

0 комментариев

  1. Из своего многолетнего опыта — цветет только тогда, когда в небольшом горшке куча луковиц. Теснота — залог хорошего цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *